| RSS
Четверг
28.03.2024, 12:05
Лечение маслами часть5 - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Лечение маслами часть5 (Глава 2. ЭФИРНЫЕ МАСЛА ( Продолжение 2))
Лечение маслами часть5
lablabsДата: Среда, 19.05.2010, 02:35 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Масло полыни

Название полыни происходит от древнегреческого «артемиз» — «здоровье», или от греческого «Артемизия» — Артемида — богиня деторождения и охоты.
На Руси полынью окуривали избы во время эпидемии чумы и холеры, многие стелили траву полыни на пол для отпугивания насекомых и ароматизации, обеззараживания воздуха в помещении.
В народной и практической медицине применяются несколько видов полыни: полынь горькая, полынь лекарственная, полынь метельчатая, чернобыльник и другие.
По составу и воздействию на организм человека эти масла значительно отличаются, поэтому следует с осторожностью относиться к маслу из полыни. Если вы не умеете отличать по запаху масло полыни таврической и полыни лимонной, то лучше, не рискуя ничем, купить готовый препарат в аптеке. Эфирное масло полыни лимонной можно в небольших дозах (1—2 капли на стакан воды или 5 г на 100 мл спирта) применять для ингаляции и полосканий, а также в небольших дозах для сеансов ароматерапии и ароматизации воздуха в закрытых помещениях; эфирное масло полыни таврической рекомендуется использовать только для ароматизации воздуха в помещении в дозах не более 0,1—0,5 мг/ м3 (природная концентрация), изготовления одеколонов, лосьонов, туалетных вод и вина типа «Вермут».
Пары масла полыни дезинфицируют воздух в помещении благодаря наличию в нем альдегидов и карбонильных соединений.
Запах эфирного масла полыни таврической помогает переносить морскую качку и считается сильным противоядием.
Масло полыни используется при герминтозах, как противолихорадочное и противоглистное средство, для нормализации менструального цикла.
Подушечки из ароматических трав, в состав которых входит полынь, применяют для лечения неврозов, бессонницы. А экстрасенсы считают, что полынь вместе с другими эфиромасличными растениями защищает человека во время сна от отрицательного воздействия низкой энергии, злых духов.
При головной боли, мигрени рекомендуется пользоваться освежающей водой.
50 мл воды, 3 капли эфирного масла или полыни лимонной, 3 капли масла лаванды, 3 капли масла мяты. Воду и эфирные масла поместить в темный флакон, закрыть крышкой и тщательно взболтать. При головной боли несколько капель освежающей воды нанести на ватку или бинт и протирать виски, лоб, затылок. Флакон хранить в темном месте, перед использованием содержимое встряхнуть.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------
У кого никогда не было настоящей мигрени, тот меня не поймет. Мигрень надо хоть один раз пережить самому, чтобы понять, какой это кошмар! Лежишь, мучаешься и не можешь не только головы от подушки поднять — глаз открыть. Нестерпимо больно. У меня мигрени почему-то помимо боли вызывают еще и страх, состояние паники. Таблетки пить в таких случаях бесполезно, тошнит при мигрени обычно настолько, что не в силах ничего проглотить. Так лежишь и мучаешься, пока, как булгаковский Понтий Пилат, не начнешь всерьез взывать: «Яду мне, яду!..» А яду-то никакого на самом деле не надо, есть гораздо более простой и действенный метод бороться с мигренью. Нужно всего-навсего смешать воду, мятное масло и масло полыни и натирать этой смесью виски. Легче становится практически через несколько минут, а если процедуру повторить два-три раза, боль стихает совершенно. Мне этот метод открыл один довольно знаменитый артист, когда мы вместе ехали на «Красной стреле» в Москву. С тех пор я без флакончика водомятнополынной смеси уже третий год из дома не выхожу, ведь мигрень, как радикулит, часто начинается совершенно внезапно.
М. Надыев, С.-Петербург
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------
У нас с мужем почти шесть лет не было детей. Чем только меня не лечили в женской консультации, а помогло в результате самое простое средство — тампоны с медом и соком полыни. Очень хорошее средство, а главное, любая женщина может его дома сама приготовить и пользоваться им самостоятельно, не надо к врачам ходить, в очередях сидеть, деньги тратить. Сок полыни продается в любой аптеке, хороший мед всегда есть на рынке, в тампонах, я думаю, сейчас уже любая женщина разбирается.
Н. Сливченко, Назрань
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
Сосновое масло
Противоцинготные свойства сосны испокон веков были известны народам Севера, путешественникам и морякам. Скипидар и сосновое эфирное масло из-за легкой растворимости глубоко проникают в кожу, поэтому эфирное масло сосны издавна применяется как средство от ревматизма. От вдыхания паров соснового эфирного масла усиливается секреция бронхов, что способствует разжижению и выделению мокрот при катаре горла и бронхите.
Сосновое масло может применяться для ароматизации воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Спиртовым раствором эфирного масла, известным под названием «Лесная вода», обрабатывают жилые помещения. При этом погибают практически все бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.
Хвоя сосны оказывает сильное бактерицидное действие, она обладает способностью «чистить» воздух. Недаром многие санатории, особенно для больных туберкулезом легких, располагаются в сосновых лесах.
Мне вспомнилась моя бабушка, которая много лет страдала туберкулезом в голодном послевоенном Ленинграде. Много раз ее клали в больницу, лечили, и улучшение наступало, но проходил месяц-другой, и все начиналось сначала. Мы уже потеряли надежду увидеть ее когда-нибудь полностью здоровой. Все решил случай. Однажды моей бабушке на работе досталась «горящая» путевка в какой-то санаторий недалеко от Ленинграда. Вернулась она оттуда совершенно неузнаваемой. Что такое? Оказалось, там, в крохотном санатории, расположенном среди сосновых лесов Карельского перешейка, наша бабушка впервые за много лет все ночи спала, как она тогда выразилась, «не ворохнувшись». Кашель не мучил ее ни часа, ни минуты. Еще месяц после санатория она чувствовала себя отлично. Потом болезнь стала постепенно возвращаться. Так повторялось несколько раз: поедет бабуля в свой санаторий, потом пару месяцев чувствует себя хорошо. Поживет какое-то время в городе — становится ей все хуже и хуже. Не сразу мы догадались, что секрет ее хорошего самочувствия прост — хвойный лес. Уговорили бабушку попробовать делать ингаляции с сосновым маслом. Сперва она сопротивлялась, потом согласилась и... прожила до 86 лет, забыв о своей болезни.
Этот метод лечения я в свое время предложила использовать для выхаживания больных ликвидаторов-чернобыльцев. А поскольку он прост и не требует больших денежных затрат, вскоре во многих больницах врачи стали его активно применять. Примерно через полгода диагноз «хронический пневмобронхит» встречался в медицинских картах чернобыльцев уже почти в два раза реже.
При ароматизации воздуха с содержанием хвойных эфирных масел 0,1—0,5 мг/м3 у больных после инфаркта миокарда уменьшались или исчезали приступы стенокардии, нормализовалось артериальное давление, улучшались общие состояния и сон, электрокардиограмма отмечала значительное улучшение.
Сосновое масло входит в состав препаратов «Раватииекс» и «Пинабин», которые используются для лечения мочекаменной болезни, а также в различные ингаляционные смеси при бронхиальных заболеваниях.
Ингаляции настойкой мирта, сосны способствуют заживлению трахеобронхиального дерева, повышению защитных сил организма, снижению интоксикации и обратному развитию воспалительного процесса в легких. Подключение хвойных эфирных масел к комплексу лечебных мероприятий позволяет повысить эффективность терапии) у легочных больных.
Водным раствором соснового эфирного масла (2—3 капли на стакан воды) пользуются для лечения пародонтоза.
В послеродовой период, при онкологических заболеваниях женской половой сферы, при рассеянном склерозе, болезнях почек и сердечно-сосудистой системы полезен следующий отвар.
3—5 столовых ложек мелко измельченных сосновых зеленых иголок залить 0,5 л кипятка, варить в плотно закрытом сосуде на слабом огне 10 минут, настаивать в теплом месте 10—12 часов, процедить. Весь приготовленный отвар пить теплым в течение дня. Он не вызывает аллергических реакций, и применять его можно длительное время.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------
Однажды в разгар жаркого лета мой маленький сынишка на даче заболел трахеобронхитом. Врач предупредил, что лечиться ему придется долго. Так обидно нам стало: на дворе теплынь, солнце вовсю светит, все вокруг с утра до вечера на озере, детишки из воды не вылезают, а нам предстоит сидеть дома и глотать таблетки! Хозяйка, у которой мы в то лето снимали дачу, посоветовала делать ингаляции с сосновым маслом. В кастрюльку с кипящей водой капнуть несколько капель масла и, накрыв голову полотенцем, минут десять подышать горячим душистым паром.
Врач, который к нам пришел через три дня, глазам своим не поверил: кашля, и температуры как не бывало, ребенок мой в одних трусиках по двору бегает. А через неделю мы уже вместе со всеми плескались в озере.
Г. Головкина, Рязань
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------
Я вырос и большую часть свой жизни провел на Севере. В результате — пародонтоз, ведь солнца и витаминов за Тюменью очень мало, а на Большую землю мы выбирались только на пару недель летом, да и то не каждый год. Поэтому, наверное, практически у каждого северянина существует крепко-накрепко усвоенная привычка: каждый день утром и вечером полоскать рот водным раствором соснового масла. Это для нас так же привычно и необходимо, как умываться и чистить зубы, мы и детишек с малых лет к этому приучаем. Пародонтоз, конечно, небольшой есть все равно, но он ни в какое сравнение не идет с пародонтозом у приезжих, тех, кто эту привычку еще не освоил.
Б. Буслаев, Когалым
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
Укропное и фенхелевое масла

Авиценна утверждал, что если человек, начиная с первого весеннего дня, когда солнце вступает в созвездие Овна, и вплоть до того дня, когда оно вступит в созвездие Рака — то есть до первого летнего дня — будет съедать ежедневно по 4,5 г семян фенхеля с равным количеством сахара, то в течение года он не будет знать болезней.
Сок из семян фенхеля закапывали в глаза для обострения зрения и придания глазам блеска.
Издавна в деревнях повивальные бабки знали, что отваром укропа можно остановить любое самое сильное кровотечение в послеродовый период. Давали роженицам этот отвар и для того, чтобы помочь им избежать послеродовой депрессии, которой в той или иной степени подвержены все женщины, — организму очень трудно после родов перестраиваться на иной режим деятельности, и страдает от такой жесткой перестройки всегда, прежде всего нервная система.
Любая мама знает, что нет лучше средства от болей в животе у грудного ребенка, чем настойка укропа.
Для получения укропного эфирного масла используют спелые высушенные плоды укропа, эти же плоды являются лекарственным сырьем, которое включается в многочисленные сборы. Из плодов укропа выделяют вещества, которые под названием «анегин» применяют как спазмолитическое средство при спазмах гладкой мускулатуры кишечника и коронарных сосудов.
Препараты из плодов укропа эффективны при гипертонической болезни, нарушениях сердечной деятельности на фоне атеросклероза. Укроп снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, снижает газообразование.
Плоды укропа и эфирное масло применяются для улучшения аппетита, пищеварения, как мочегонное, глистогонное, тонизирующее, послабляющее средство, увеличивает лактацию, полезно при задержке менструации.
Препараты укропа и фенхеля рекомендуются при олигурии, воспалении мочевых путей, подагре, метеоризме, потере аппетита, атонии пищеварительного тракта, аэрофагии, недостаточности месячных, легочных заболеваниях, при гриппе, болях в желудке, нервной рвоте, недостатке молока у кормящих.
Укропную воду (2—3 капли укропного эфирного масла на стакан воды) применяют как косметическое средство при гнойничковых болезнях кожи лица.
Воспаление десен может привести к потере вполне здоровых зубов. Использование эфирных масел поможет избавиться от этого заболевания.
4 капли эфирного масла фенхеля, 2 капли масла лаванды, 2 капли масла шалфея, 2 капли масла сосны или пихты, 2 капли масла мяты.
Добавить 1—3 капли указанной смеси масел в 50 мл воды. Полоскать рот 3 раза в день для профилактики воспаления десен.
Эфирное масло укропа и фенхеля по 1—5 капель пить 2—3 раза в день с медом.
Несколько лет назад у меня ни с того ни с сего (думаю, что виной всему — недостаточно чистая, качественная питьевая вода, которая год от года становится все более опасной для здоровья человека в больших городах) начался пародонтоз. Причем развивался он настолько быстро и активно, что спустя неделю после начала болезни я уже питалась в основном манной кашей — ничего более твердого мои десны не переносили. Боль была ужасная. Когда я пришла в поликлинику, посмотреть на мой пародонтоз сбежались все врачи во главе с заведующей. Они честно пытались помочь мне: смазывали десны какими-то лекарствами, делали вакуумный массаж, однако ничего не помогало. Хуже мне не становилось, по-моему, только потому, что хуже уже быть просто не могло. Так продолжалось еще неделю.
Спасение явилось мне в облике милой улыбчивой бабули, с которой мы разговорились в очереди все в той же поликлинике. Посочувствовав мне, она вспомнила (по-моему, даже неожиданно для себя), что во время войны, в голод, болезни десен лечили весьма просто: полосканиями, сделанными на основе семян укропа, летом — свежего, зимой — сушеного. И очень даже помогало, вся деревня это знала и запасалась укропом в огромных количествах. Поскольку терять мне было нечего, этот рецепт я опробовала в тот же день — до вечера успела прополоскать десны раз пять или шесть. Никакого эффекта. Но я продолжала заваривать укроп и полоскать рот с упорством отчаяния. Первые результаты появились дня через четыре. А еще через неделю я торжественно съела свое первое за месяц яблоко и не ощутила при этом никакого дискомфорта.
«Вот видите, — сказали мне врачи, — любую; болезнь можно победить, если лечить ее правильно и упорно!»
И я была с ними вполне согласна.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------
В свое время мне довелось работать вожатым в детском лагере на Черном море. Одна из; трудностей в таких лагерях — полное отсутствие аппетита у детей в первое время после приезда. Жарко, дети устают, капризничают, отказываются от еды, многие начинают болеть. Я с этим столкнулся в первые же дни работы. Хоть силой с ложки корми своих тридцать архаровцев! Только заметил я: ребята того же возраста из соседнего отряда прекрасно едят. Я — к их воспитателю. И оказалось, что он ежедневно поит своих питомцев укропной водичкой (несколько капель масла на стакан воды), в этом и секрет их хорошего, несмотря на жару, аппетита. Вот уж верно говорят: век живи — век учись...
Т. Будулатьев, Калуга
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------
Моя мама работала воспитательницей в интернате после войны. Времена были тяжелые, голодные, дети часто болели. Особенно почему-то были распространены всякие кишечные инфекции. А вот у мамы моей никто ничем подобным в группе не болел. Всю свою группу она регулярно поила натощак укропной водой. Не знаю, почему ее опыт не переняли тогда другие воспитатели: ведь даже когда в соседних группах по полкласса на уроки не ходили, у мамы все, как один, за партой здоровые и веселые сидели.
Б. Ханукин, Казань
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------
Лимонное масло
Эфирное масло получают из кожуры плодов путем холодного прессования. Для получения 1 кг эфирного масла требуется около 3000 лимонов (используется кожура, а мякоть — для приготовления лимонной кислоты).
Древняя медицина рекомендовала лимон при рвоте, лихорадке и поносе. Отваром лимона промывали желудок, кожуру использовали при змеином укусе. Лимоном лечили желтуху (в качестве профилактики от холеры и желтухи до сих пор в странах Малой Азии и Ближнего Востока во многих блюдах обильно используется лимон), он помогает при сердцебиении, а запах лимонного масла успокаивает и веселит сердце, устраняет зло.
Как и любое цитрусовое масло, лимонное обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, регулирует функцию желудочно-кишечного тракта, понижает артериальное давление. Применяется при инфекционных заболеваниях органов дыхания, восстанавливает нормальное сердцебиение, облегчает ревматические боли, очищает кровь. Используется и как глистогонное средство. Обладает мочегонным, жаропонижающим, камнерастворяющим действием.
Лимон активизирует лейкоциты в системе защиты организма, поэтому в период вирусных вспышек гриппа необходимо ежедневно употреблять лимонный сок или лимоны, а также ароматизировать лимонным эфирным маслом воздух в закрытых помещениях. Эфирное масло лимона делает воздух свежим, чистым, ароматным.

 
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Лечение маслами часть5 (Глава 2. ЭФИРНЫЕ МАСЛА ( Продолжение 2))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика