| RSS
Пятница
19.04.2024, 21:44
Астрологическая ароматерапия. Часть1 - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Астрологическая ароматерапия. Часть1 (Глава2 Основы ароматерапии (Продолжение ))
Астрологическая ароматерапия. Часть1
lablabsДата: Пятница, 28.05.2010, 16:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
О ДЕТЯХ ПОСТАРШЕ
Для детей от 3 до 8—9 лет уже можно использовать 1,5%-ный раствор для ухода за кожей, скажем, 3—4 капли, но по-прежнему разбавленного, на ванну. Можно расширить и диапазон масел. После 12 лет допустима и взрослая доза, если только ребенок не отличается повышенной чувствительностью кожи или слабым физическим развитием.
Ароматерапия устраняет у детей недомогание при всех заболеваниях — от кашля, простуды и расстройства желудка до ветрянки и прочих общеизвестных детских болезней. Разумеется, вы можете проконсультироваться с педиатром или иным специалистом; полагаю, матерей в таких ситуациях ведет шестое чувство.
Всегда держите под рукой пузырек с лавандовым маслом на случай порезов, царапин, ожогов, укусов насекомых и прочих мелких травм. Лично у меня один пузырек постоянно на кухне, один — в ванной, а один — в сумочке. Хоть я уже бабушка и со своими внуками встречаюсь лишь время от времени, но вокруг все равно полным-полно детей, которым то и дело оказывается нужна такая «первая помощь». При этом лавандовое масло можно применять неразбавленным — оно относится к тем немногим маслам, что и в чистом виде не приносят вреда.
Еще одно масло очень хорошо применять при мелких травмах — масло чайного дерева. Оно обладает высоким антисептическим и заживляющим действием, прекрасно борется и с вирусными, и с грибковыми, и с бактериальными инфекциями, но может вызывать раздражение. Поэтому я рекомендую оставить его для детей постарше, а до пяти лет ограничиться лавандовым.
Существует еще много способов, с помощью эфирных масел позволяющих и родителям, и детям без особых хлопот «пережить» период детства. Они — ваши помощники во всем. Ими можно ребенка и от педикулеза (головных вшей) излечить, и от тошноты во время поездки избавить. Но рассказывать об этом подробно не входит в задачу автора этой книги. Поэтому позвольте порекомендовать мою предыдущую книгу — «Ароматерапия от А до Я» или книгу Джейн Дай «Ароматерапия для женщин и детей».
АРОМАТЕРАПИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
Время от времени меня упрекают в том, что, описывая свойства и применение эфирных масел, я перестраховываюсь, но когда имеешь дело со здоровьем матери и ее нерожденного дитя, то лучше чрезмерная осмотрительность, чем трагедия. Я всегда руководствуюсь правилом: в первые три месяца беременности не применять эфирных масел без консультации специалиста, а если бывали выкидыши — не применять вовсе.
С четвертого месяца и далее можно использовать 3%-ный раствор мягких масел, например, ромашкового и лавандового, или 2%-ный — всех остальных. Однако есть масла, которые могут вызвать выкидыш или навредить матери или ребенку. Их перечень приведен в конце главы.
Во время родов массаж живота с лавандовым или жасминовым маслом снимает неприятные ощущения и усиливает родовую деятельность. Такой же массаж после появления ребенка помогает изгнанию последа. Одни масла могут предупредить возникновение растяжек на животе и груди, другие — вылечить воспаленные или укрепить чувствительные соски, третьи — увеличить лактацию.
Но позвольте опять же порекомендовать вам другие книги — мои и иных авторов, в которых об этом рассказывается подробно.
О ПОЖИЛЫХ
Ароматерапия, конечно, помогает унимать разного рода боли, с возрастом все более и более мучающие нас, однако выбирать масло, крепость раствора и метод применения следует с осторожностью.
На Западе люди живут, оставаясь в целом крепкими и здоровыми, гораздо дольше, чем еще поколение назад, и большинство пожилых может безбоязненно использовать одни и те же масла в тех же количествах и пропорциях, что и все остальные. Исключение составляют лишь ослабленные, болезненные и сильно исхудавшие. Они требуют особого внимания. Как правило, для пожилых лучше использовать 2%-ный или 1,5%-ный раствор и добавлять его в ванну. Если ваш старик стал забывчив или рассеян, не оставляйте для него неразбавленных масел, а заранее приготовьте раствор, дабы он не навредил себе.
ОПАСНЫЕ МАСЛА
В конце этой главы приведен перечень опасных масел. Пожалуйста, прочтите его со всем вниманием. Масла разделены на несколько категорий: не рекомендуемые во время беременности, раздражающие кожу и т. д. Это связано с тем, что в них содержатся сильнодействующие натуральные вещества, способные причинить не только физиологический вред.
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
Массаж
В основном с эфирными маслами делают массаж. Он — сущность ароматерапии. Многие считают, что вполне могут без подготовки делать такой массаж своим родным и друзьям, однако специальное обучение не повредит даже тому, кто наделен таким даром от природы.
Существует немало курсов, краткосрочных и продолжительных, где массажу обучают, и я настоятельно советую вам походить на эти курсы, если вы хотите действительно помогать друзьям и родным. Ведь массажу невозможно научиться по книге или заочно, а прекрасные книги, коих немало по самым разным видам массажа, помогут вам запомнить те движения, которым вас обучит кто-то, и узнать новые, после того как вы приобретете основные навыки.
Ароматическая ванна
Ароматическая ванна, пожалуй, наиболее популярный способ домашнего применения эфирных масел. Для этого не требуется ни навыков, ни присутствия врача, и многие ароматерапевты частенько прописывают такие ванны. Этот метод весьма универсален и прекрасно помогает, когда нужно расслабиться или, наоборот, возбудиться, снять мышечные, артритные или ревматические боли, поддержать слабеющие силы, да и просто получить несказанное удовольствие. Возможностей в вашем распоряжении ничуть не меньше, чем самих масел. О том, сколько какого масла нужно взять, чтобы не навредить, мы уже говорили, поэтому помните только, что добавлять масло в воду следует буквально перед тем, как в нее лечь, иначе большая часть его попросту испарится, и удовольствие или лечение получите не вы, а потолок ванной комнаты.
ПРОЧЕЕ
Помимо массажа и ванны, с маслом делают паровые ингаляции при простуде, кашле и насморке, используют его в испарителе для ароматизации воздуха в помещении, как духи и ароматизаторы для белья и в косметологии.
В качестве духов вполне достаточно и безопасно нанести на кожу капельку масла. Ни одно из душистых масел, таких, как жасминовое, неролиевое, розовое или сандаловое, раздражения не вызывают, но лучше проверить это по списку, приведенному в конце главы, особенно если у вас очень чувствительная кожа или склонность к аллергии. Будьте также поосторожнее с дягильным, бергамотовым и еще одним-двумя маслами, которые усиливают восприимчивость к загару, и не наносите их летом на открытые части тела. Я знавала людей, пренебрегших этим советом и довольно сильно обгоревших, хотя они и использовали масло как духи только вечером и на следующий день на солнце не выходили. При этом бергамотовое масло обладает рядом свойств, очень удобных именно летом. Оно — прекрасный дезодорант и освежитель, но пользуйтесь им осторожно, если раствор большей концентрации, чем 2%-ный. Помните, что в ванне масло, не смешиваясь с водой, прилипает к коже. Поэтому летом, прежде чем добавить бергамот в ванну, обязательно разведите его в основе.
Для ароматизации белья добавьте несколько капель масла в воду для полоскания или сделайте саше. Сбрызните маслом бумагу, сверните ее трубочкой, заверните в полиэтилен и оставьте на несколько недель. После этого можете разложить такие саше там, где храните постельное или нательное белье. Лично я кладу в шкаф пучки засушенной лаванды. Многие масла прекрасно отпугивают насекомых, и несколько капель на много месяцев оградят вашу одежду от прожорливой моли. Лучше всего помогают лавандовое и кедровое масла.
Широко пользуются маслами и для ароматизации воздуха в помещении, и не только ради приятного запаха. Ароматизируя воздух определенными маслами, можно помешать распространению инфекции при эпидемии, «закрыть» свой дом для насекомых и даже создать себе желаемое настроение. Керамический испаритель с горелкой под плошкой воды можно найти где угодно, но большинство имеют неудачную конструкцию и буквально сжигают масло, дымя, коптя и оставляя отнюдь не приятный и вовсе не лечебный «аромат». Поэтому ищите такой испаритель, в котором: а) плошка с водой находилась бы достаточно далеко от горелки и б) воды в плошке хватало бы на несколько часов, чтобы она не испарилась полностью и масло не начало бы гореть. Существуют лампы с маленькой батарейкой и довольно большой емкостью для воды. В них масло испаряется постепенно, не перекаливаясь, поэтому их можно безбоязненно оставлять включенными на несколько часов.
Паровые ингаляции прекрасно очищают нос и носовые пазухи и успокаивают боли в горле и груди. Можно пойти самым простым путем: капнуть одну каплю масла в миску с очень горячей водой и, накрыв голову полотенцем, дышать лечебным паром. А если вам приходится часто делать ингаляции, то можно купить специальный электрический ингалятор.
Масла — прекрасное и повсеместно применяемое средство для ухода за кожей, в том числе и младенческой, и детской, но это — очень обширная, достойная отдельного разговора тема, углубиться в которую в этой книге нет возможности. Поэтому рекомендую вам обратиться к моим предыдущим книгам, а также к книгам других авторов, откуда вы сможете почерпнуть немало интересных и нужных сведений. А в двух словах могу сказать следующее: массаж с эфирным маслом благотворно действует на кожу любого типа, нужно лишь правильно подобрать масло — в соответствии с типом кожи и своей целью. Розовое масло замечательно подходит любой коже, но особенно — стареющей; ромашковое и розовое — чувствительной; жасминовое и ладанное — зрелой; лавандовое, бергамотовое и чайного дерева — жирной подростковой; гераниевое — коже смешанного типа, где «сухие» участки перемежаются с жирными, к тому же оно нейтрализует выделение кожного сала.
КАК ПОКУПАТЬ ЭФИРНОЕ МАСЛО
Значение имеет и качество масла — от этого в немалой степени зависит, даст ли ароматерапия желаемый результат. Сейчас эфирные масла и иные «ароматерапевтические» товары продаются едва ли не каждом углу: от специализированных магазинов и аптек до супермаркетов и универмагов. К сожалению, далеко не все они являются тем, за что их выдают, а если даже и оказываются действительно маслами, то весьма разного качества. Как же пройти по этому «минному полю», не навредив своему здоровью?
Во-первых, ориентируйтесь на цену. Чтобы получить крохотный пузырек масла, необходимо переработать огромное количество растительного сырья, причем для каждого растения — свое. Различаются и технологии, так что разные масла, если они настоящие и качественные, и стоить должны по-разному. Если вы увидите целый ассортимент разных масел по одной цене, можете быть уверены — они частично, а то и полностью синтетические, или уже разведены, или же масло в пузырьке вовсе не соответствует обозначениям на этикетке. Простые масла хорошо зарекомендовавших себя марок, например, лавандовое или розмариновое, стоят несколько фунтов (1 фунт стерлингов я 52,5 рубля), а так называемые драгоценные, вроде жасминового, неролиевого или розового, — раз в двадцать дороже! Причем драгоценные масла продаются очень маленькими порциями или уже разведенными в основе, и уважающая себя фирма всегда укажет это на этикетке. Настоящее масло можно купить в специализированных магазинах или заказать по почте у специальных поставщиков.
Избегайте масел с обозначением «Идентично природному...» именно потому, что они как раз и не идентичны! Нет ничего «идентичного» природе, кроме самой природы. Существует множество весьма сложных методов синтезирования наиболее дорогостоящих масел, но эти масла в лучшем случае не принесут желаемого результата, а в худшем — навредят, например, вызовут кожную аллергическую реакцию. По чести говоря, многие, очень многие имеющиеся нынче на рынке масла подпадают под эту категорию. Розничная торговля здесь ни при чем — продавцы продают то, что им поставляют. Вина за фальсификацию лежит на поставщиках, непосредственно связанных с производителями. Доверьтесь своему обонянию: неподдельное эфирное масло должно пахнуть так, как и растение, обозначенное на этикетке. Правда, некоторые с особым искусством изготовленные синтетические масла очень близко напоминают натуральные по аромату, но все же никакая синтетика не пахнет так, как натуральный продукт.
Ну и, наконец, ради собственного здоровья и сохранения нашей планеты старайтесь по возможности покупать масла из экологически чистых или дикорастущих растений.
Теперь, когда вы приобрели замечательные масла, очень важно правильно их хранить. Они — наши друзья, но друзья нежные, «легкоранимые», требующие бережного обращения и отношения. Тогда они будут верно служить годами. От пребывания на солнце концентрированные (неразведенные) масла быстро теряют свои свойства, и именно поэтому продают их во флакончиках синего или коричневого стекла. Но не помешает, если флакончики эти вы будете держать еще и в темном месте: в шкафу или специально предназначенной для этого шкатулке. Плохо влияет на них и воздух, так что не забывайте проверять, плотно ли вы закрыли флакончик, и закрывайте сразу же после использования. Не любят они и сильного перепада температур, поэтому не следует держать их в холодильнике или около радиаторов, каминов, печек и пр. Идеальным является темное, умеренно прохладное место с мало-мальски постоянной температурой.
Если эфирные масла могут храниться несколько лет, то растительные (основа) окисляются и горкнут довольно быстро, так что учтите это, когда будете готовить раствор или купите готовый. Он продержится ровно столько, сколько основа, которая, испортившись, загубит и растворенное в ней эфирное масло. Купив готовый раствор цветочного масла, храните его не более нескольких месяцев, а смешивая, лучше готовьте только разовую порцию.
ВЫВОДЫ
И напоследок совет: если у вас возникли малейшие сомнения, обращайтесь к ароматерапевту. Эфирные масла при ежедневном применении помогают избежать или по крайней мере легче перенести простуду, грипп, снимают головные, общие и мышечные боли, заживляют мелкие порезы и ожоги и т. д., но не занимайтесь самолечением. Опытный врач, если сочтет, что ваше заболевание выходит за пределы компетенции ароматерапии, может посоветовать вам обратиться к традиционному терапевту, к остеопату, к иглотерапевту или иному специалисту. В такой ситуации ароматерапия не отменяется, просто вы можете заниматься ею дома, в дополнение к назначенному лечению. Но сначала, повторяю, посоветуйтесь с опытным ароматерапевтом.

Добавлено (28.05.2010, 16:52)
---------------------------------------------
ОПАСНЫЕ МАСЛА
Эти масла в ароматерапии применять нельзя. Они ядовиты и могут либо вызвать выкидыш или эпилептический припадок, либо серьезно испортить кожу. А использование некоторых может привести к серьезным заболеваниям. Для краткости здесь и далее по тексту название растения с прописной буквы (например, Анис) выступает как синоним эфирного масла, полученного из данного растения.
Аир тростниковый Acorus calamus
Анис Pimpinella anisum
Арника горная Arnica montana
Болдо Peumus boldus
Горчица Brassica nigга
Горький миндаль Prunus amygdalis, var. amara
Девясил Inula helenium
Душица Origanum vulgare
Зимолюбка Gaultheria procumbent
Камфарный лавр Cinnamomum camphora
Кассия коричная Cinnamomum cassia
Кора коричного дерева Cinnamomum zeylanicum
Костус Saussurea lappa
Марь (эпазота амброзиевидная) Chenopodium anthelminticum
Можжевельник казачий Juniperus sabina
Мята болотная (европейская) Mentha pulegium
Мята болотная (североамериканская) Hedeoma pulegioides
Пижма Tanacetum vulgare
Пилокарпус Яборанди Pilocarpus Jaborandi
Полынь обыкновенная (чернобыльник) Artemisia vulgaris
Полынь горькая Artemisia absinthium
Рута Ruta graveolens
Сассафрас Sassafras albidum
Сосна кедровая (масло хвойное) Pinus pumilio
Тимьян испанский Thymus capitatus
Туя кедровая Thuja occidentals
Туя складчатая Thuja plicata
Фенхель (сладкий укроп) Foeniculum vulgare
Хрен Cochlearia armorica
Чабер зимний Satureia montana
Чабер летний Satureia hortensis
Шалфей Salvia officinalis

Добавлено (28.05.2010, 16:54)
---------------------------------------------
МАСЛА, КОТОРЫЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (И ДАЖЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ) ПРИМЕНЯТЬ ВОВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Базилик Ocimum basilicum
Береза белая бородавчатая;
повислая Betula alba, B. lenta and В. alleghaniensis
Герань Pelargonium asperum
Жасмин большой (лекарственный) Jasminium officinale, J. grandiflora
Иссоп Hyssopus officinalis
Кедр Cedrus atlanticus
Кипарис Cupressus sempervirens
Майоран Origanum majorana
Мирра Commiphora myrrha
Можжевельник обыкновенный Juniperis communis
Мускатный орех Myristica fragrans
Мята перечная Mentha piperata
Розмарин Rosmarinus officinalis
Тимьян обыкновенный Thymus vulgaris
Шалфей мускатный Salvia sclarea
Эстрагон Artemisia dranunculus
.
Также в ряд строго запрещенных входят масла мускатное и полыни горькой.

Добавлено (28.05.2010, 16:57)
---------------------------------------------
МАСЛА, ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ
Помимо перечисленных выше, приведу еще целый ряд масел, использования которых следует избегать в первые три месяца беременности. Если к тому же выкидыши уже бывали, эти масла и вовсе строго запрещены. Их можно применять начиная с четвертого месяца, а лучше — во второй половине беременности, в 1,5%-ном или 2%-ном растворе для массажа или по 3—4 капли на основу — для ванны.
Лаванда Lavandula vera
Розовое Rosa centifolia, v. damascena
Ромашка римская (пупавка) Anthemis nobilis, etc.

МАСЛА, КАТЕГОРИЧЕСКИ HE РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ
Иссоп Hyssopus officinalis
Розмарин Rosmarinus officinalis
Фенхель Foeniculum vulgare

МАСЛА ЯДОВИТЫЕ ИЛИ ОКАЗЫВАЮЩИЕ ЗАМЕДЛЕННОЕ ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Эти масла следует применять с осторожностью и лишь несколько дней подряд.
Апельсин горький
(померанцевое масло) Citrus aurantium
Базилик Осimum basilicum
Иссоп Hyssopus officinalis
Коричное дерево (из листьев) Cinnamomum zeylanicum
Кедр Cedrus atlanticus
Лимон Citrus limonum
Мускатный орех Myristica fragrans
Тимьян Thymus vulgaris
Фенхель Foeniculum vulgare
Эвкалипт Eucalyptus globulus

МАСЛА, РАЗДРАЖАЮЩИЕ И УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КОЖИ
Всегда разводите их до 1%-ного раствора. Для людей с чувствительной кожей или выраженной кожной аллергией они вообще не годятся.
Апельсин (померанцевое масло) Citrus aurantium
Гвоздика (из всех частей) Eugenia carophyllata
Дягиль Angelica archangelica
Имбирь Zingiber officinalis
Коричное дерево (из листьев) Cinnamomum zeylanicum
Лимон Citrus limonum
Лимонная трава Cymbopogon citratus
Масло цейлонской цитронеллы Cymbopogon nardus
Мускатный орех Myristica fragrans
Мята перечная Mentha piperata
Черный перец Piper nigra

Добавлено (28.05.2010, 16:58)
---------------------------------------------
МАСЛА, ДЕЛАЮЩИЕ КОЖУ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ
Эти масла делают кожу более восприимчивой к загару. На открытых участках тела их можно употреблять только в 2%-ном растворе.
Апельсин (померанцевое масло) Citrus aurantium
Бергамот Citrus bergamia
Дягиль Angelica archangelica
Лимон Citrus limonum

Сообщение отредактировал lablabs - Пятница, 28.05.2010, 17:36
 
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Астрологическая ароматерапия. Часть1 (Глава2 Основы ароматерапии (Продолжение ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика