| RSS
Четверг
28.03.2024, 13:37
Астрологическая ароматерапия. Часть12 (Окончание) - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Астрологическая ароматерапия. Часть12 (Окончание) (Глава 10. Как свести все воедино. Глава 11. А что же дальше?)
Астрологическая ароматерапия. Часть12 (Окончание)
lablabsДата: Среда, 02.06.2010, 21:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
ПРИМЕР АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР НА ОСНОВЕ НАТАЛЬНОЙ КАРТЫ
Чтобы научиться сводить воедино все кажущиеся разрозненными факторы и определять, чем они могут помочь при назначении ароматерапевтических процедур, пора нам с вами взглянуть на конкретный пример карты рождения и характерные для обладателя этой карты проблемы со здоровьем.
Условно назовем его Чарльзом. Это — реальный человек, любезно согласившийся предоставить мне свой гороскоп, и настоящее его имя, сами понимаете, раскрывать неэтично.
К тому времени как он впервые появился у меня в кабинете, хворей у него хватало. Из-за синусита он часто мучился жестокой головной болью, да еще болями в шее и плечах. Чарльз недавно вернулся из длительной зарубежной командировки (он преподаватель), чувствовал себя смертельно усталым и слегка подавленным из-за того, что располнел: жить пришлось в гостиницах, питаться вне дома, а хлебосольство на приемах закончилось для него излишним весом. Он с удовольствием сообщил мне все сведения о своем рождении — и время, и место, и дату, — радуясь тому, что я собираюсь лечить его с учетом астрологии. Натальную карту ему уже как-то составляли, и хоть он и забыл свой асцендент, но солнечный и лунный знаки помнил, и этими данными я смогла воспользоваться сразу, не теряя времени на главные астрологические расчеты.
Первым делом, я остановилась на розмарине, сигнатурном масле Овнов, чтобы хоть частично восстановить силы Чарльза, а также почистить носовые пазухи и облегчить головные боли. Розмарин смешала с бергамотом (антидепрессантом) и можжевельником (антитоксичным, снижающим вес) в пропорции 3:2:1. Все три масла — солнечные по природе — должны были согреть и успокоить тело и дух, и для полноты картины развести их я решила в подсолнечном масле.
При первом посещении я сделала Чарльзу массаж шеи и плеч и особый — очищающий — лица, чтобы почистить пазухи. Кожа на его лице вокруг носа, глаз и между бровей набрякла и была болезненной и очень чувствительной, поэтому массировать пришлось с максимальной мягкостью и осторожностью.
Немало времени ушло на то, чтобы размять и размассировать напряженные мышцы шеи и плеч, дабы не только унять боль, которую он испытывал практически постоянно, но и восстановить нормальное кровоснабжение мозга, нарушенное именно из-за этого мышечного напряжения. Нарушенное кровоснабжение мозга вызывало к тому же и головную боль, усугубляемую еще и синуситом.
Разговоров о питании я пока не заводила ни в связи с его синуситом, ни в связи с лишним весом, поскольку Чарльз и без того уже страдал и пребывал в расстроенных чувствах, сам себя без конца бичуя. Момент, прямо скажем, не лучший, чтобы менять питание! Я решила вернуться к этому вопросу позднее, здраво рассудив, что визит этот не последний и Чарльз еще придет. Дома я порекомендовала ему делать паровые ингаляции с розмарином каждое утро и с лавандой — каждый вечер. Это должно было окончательно очистить его носовые пазухи, придавать силы по утрам и обеспечить спокойный, восстанавливающий сон по ночам.
Он действительно с готовностью договорился о втором визите, и я занялась составлением его гороскопа. К его следующему посещению я уже знала и его асцендент, оказавшийся Львом, и прочие важные астрологические факторы.
А теперь давайте вместе посмотрим на гороскоп Чарльза и подумаем, что он может нам сообщить о сильных и слабых сторонах его характера, о его физическом и эмоциональном здоровье, а также каким образом эти сведения можно использовать, назначая ароматерапевтические процедуры.
Толкуя гороскоп, мы прежде всего смотрим на общую картину, потом уточняем положение Солнца, асцендента и Луны, а затем — всех остальных планет. Общая картина Чарльза показывает заметный акцент на домах асцендента и Луны, причем в домах личности присутствуют только две планеты, свидетельствуя, что человек живет в основном общественной жизнью, возможно, даже в ущерб личному счастью. В седьмом же доме — доме партнерства, нет вообще ни одной планеты, он пуст, зато на границе его стоит Водолей, вполне вероятно, подразумевающий нестандартное, нетрадиционное отношение к человеческим контактам или обозначающий человека одинокого, даже нелюдимого.
Солнце у Чарльза в Овне, а это говорит о том, что он — человек энергичный, подвижный душой и телом, отчасти даже первопроходец с задатками лидера. Физиологически же Овен, как мы знаем, связан с головой, то есть на головные боли, синуситы, отиты и т. п. он, можно сказать, «обречен небом», а кроме того, есть риск переутомления, ибо Овны часто сами себя загоняют до предела.
В асценденте у Чарльза Лев, та же стихия Огня, что и Овен, — он «дважды огонь». Лев любит играть главную роль, быть в центре внимания, и эта личностная черта прекрасно совмещается с лидерскими задатками Овна. Все же вместе говорит о стремлении Чарльза быть на людях, в гуще общественной жизни. Физиологически Лев состоит в тесном родстве с сердцем и легкими, а потому следует быть настороже и не пропустить каких-либо признаков заболевания этих органов.
Луна у него в Тельце, «добротном», совершенно земном знаке, который несколько утихомиривает некоторую неумеренность Льва и Овна, их огненные вспышки и взлеты. Но может и сам привести к разного рода неумеренностям — в еде, выпивке и прочем. Телец управляет шеей и плечами, и отсюда тоже следует ожидать каких-то неполадок: ангин, ларингитов, мышечных болей.
Хирон у Чарльза находится в соединении с Луной, а такой аспект Хирона с любой планетой часто указывает на то, что исцеление напрямую связано с характером планеты. Эти совершенно определенные черты — материнская забота и любовь, если Луна в Тельце, проявляются как проблемы с питанием.

Нептун у Чарльза в первом доме: он личность высокодуховная и чувствительная, потенциальный экстрасенс (оборотной стороной этого может оказаться склонность к пагубным пристрастиям и вообще быстрое привыкание). А трин Нептуна к Солнцу в девятом доме (доме философии, высшего образования и пр.) вполне это подтверждает. Девятый дом со своими двумя планетами плюс северный (лунный) узел и в самом деле играют для Чарльза огромную роль: он вполне может заниматься духовными, религиозными или философскими поисками. А при наличии еще и Урана, символа подобных поисков, они могут принять и вовсе нетрадиционный характер.
Меркурий лишь на долю градуса отстоит от МС, на границе 10-го дома, в котором и соединяет Луну с Хироном. При таком аспекте планеты — символа общения, да еще с Луной и Хироном в 10-м доме вполне вероятно, что общение это связано в основном со здоровьем, уходом и врачеванием. Все эти три планеты и МС стоят в Тельце, что дает хорошее, прочное основание для карьеры, к тому же подкрепленное и упорядоченное тринами с Луной и Хироном по Сатурну в Козероге.
Как все это перевести с астрологического языка? Как использовать для врачевания и назначения ароматерапевтических процедур?
А вот как. Чарльз действительно и лидер, и первооткрыватель: нетрадиционной медициной занимался еще задолго до того, как она получила широкое распространение, и вел преподавательскую деятельность почти на всех континентах. Он прирожденный оратор, пылкий и притягательный, автор нескольких книг и множества статей в журналах. Занимается целительством, привнося в него духовную практику.
Уверена — вы и сами уже поняли, как симптомы, описанные при первом визите, соотносятся с его гороскопом. Его солнечный знак, Овен, связан с головой: головная боль и синуситы для него весьма характерны. Телец, в котором у Чарльза Луна, связан с шеей и плечами, где мышцы у него всегда болезненны и напряжены. Многим Тельцам свойственно увлекаться вкусной и далеко не всегда здоровой пищей, вином и прочими прелестями жизни, а если в этом знаке Луна, а не Солнце и не асцендент, то в основе склонности к излишествам лежат скорее болезненные эмоции, нежели стремление к элементарному удовольствию. В нашем примере соединение Луны и Хирона у Чарльза говорит как раз о том, что это весьма близко к истине.
Лев в асценденте. Как мы помним, Лев связан с сердцем, и хотя Чарльз на сердце не жаловался, ему настоятельно рекомендовали следить за своим питанием и заниматься зарядкой. Решила и я не обходить эту тему. Памятуя о склонности Льва к депрессии, я сомневалась: не преуменьшил ли, часом, Чарльз своей проблемы, сказав, что он «слегка» подавлен? Подозрений своих я до времени решила не высказывать, впрочем, Чарльз заговорил об этом сам.
Кроме того, я отметила, что Козерог у него на границе шестого дома, что (через родство с Сатурном) также может свидетельствовать о депрессии. Козерог в шестом доме указывает и на зажатость телесных мышц, и я решила понаблюдать за шеей и плечами Чарльза, на боль в которых он жаловался.
Во второй визит он сообщил, что голова уже не болит, хотя нос еще заложен. Действительно, кожа на лице у него разгладилась и не выглядела столь болезненной. Усталость тоже уменьшилась, но он все еще не ощущал прежней энергичности. Поскольку выбранная для первого раза смесь дала желаемый результат, я решила воспользоваться тем же составом и для массажа тела, изменив лишь пропорции — взяла каждого масла поровну. Чарльз уже не так нуждался в стимулирующем действии розмарина, а вот можжевельника следовало взять чуть больше: он должен был очистить его организм от токсинов, вызывающих катар.
Пока он отдыхал после массажа, я завела разговор о еде. Поинтересовалась, удается ли ему регулировать питание теперь, когда он уже не зависит от гостиничных ресторанов и гостеприимства и радушия тех, кто его приглашает. Он с грустью признался, что не удается. То слишком устал, то слишком занят, готовить самому что-нибудь подобающее некогда, вот и приходится либо заказывать еду опять же в ресторане, либо прихватывать по дороге домой какое-нибудь замороженное готовое блюдо и разогревать в микроволновке, либо перекусывать чем придется. Да и когда расстроен, все ешь и ешь без остановки, чтобы успокоиться.
«А сейчас вы расстроены?» — спросила я. Чарльз кивнул и умолк. А потом рассказал, что несколькими годами раньше развелся с женой. Надежды на то, что новый роман перерастет в долгие, прочные отношения, потерпели фиаско. Пожалуй, и усталость-то в значительной степени проистекала из попыток скрыть свою депрессию от постоянных пациентов и учеников. В довершение всего он был обескуражен и даже пристыжен тем, что не смог справиться с собственными эмоциональными проблемами. «Врачующий, исцелися сам!» — с горькой иронией подытожил он.
Можно и расширить вполне конкретную связь Льва с сердцем до метафорического понятия «дел сердечных», и тогда станет понятна депрессия, вызываемая неполадками в этих делах. Львам свойственно попадать в ловушку жесточайшей, затяжной депрессии, из которой они не видят выхода. В подобных случаях незаменимым оказывается жасминовое масло, сигнатурное масло Львов. А поскольку Чарльз и был Львом по асценденту, то я предложила ему дома попринимать ванны с жасмином и пожечь аромалампу, чтобы ароматизировать воз-ДУХ.
На третьем сеансе я сменила акценты и перешла на смесь жасмина с капелькой черного перца (Марс) для массажа, а для ванн дала ему тонизирующе-очистительную смесь розмарина с кипарисом. К этому времени уже выяснилось, что ванну он предпочитает принимать по утрам, так что розмарин вполне подходил. Кипарисом же управляет Сатурн, то есть стабильность и порядок, а Чарльзу характер его деятельности и бесконечные командировки не позволяли навести порядок в семейной жизни и сделать ее размеренной. На эту мысль меня навел пустой четвертый дом, а разговор с Чарльзом о неудавшемся романе подтвердил, что он жил один. Причем у меня сложилось впечатление, что «дом» для него был чем-то большим, нежели просто стенами, откуда уезжаешь и куда возвращаешься.
Чарльз приходил на процедуры примерно раз в неделю, иногда реже, если приходилось уезжать. В моем присутствии он расслаблялся и становился гораздо спокойнее, и я смогла сначала поговорить с ним о продуктах, вызывающих катар, таких, как молоко и пшеница, а потом и посоветовать обратиться к специалисту, который мог бы разобраться с его депрессией. Чарльз признался, что и сам подумывал о том же.
И тогда я рассказала историю Хирона, Раненого Целителя, и Чарльз с ходу уловил мою метафору. Позиция Хирона в сфере карьеры его гороскопа совпадала с этой метафорой просто один к одному: он и сам был Раненым Целителем.
Чарльз пообещал основательно подумать о консультации специалиста, а пока я предложила для поднятия омраченного духа применять, помимо прочих масел-антидепрессантов, еще и зверобойное (тоже «солнечное»).
Вскоре после этого визита я уехала на другой конец страны, и мое профессиональное общение с Чарльзом закончилось. Порой от него приходили открытки из разных уголков света, а однажды он прислал мне длинное письмо, в котором сообщил, что в конце концов последовал моему совету и обратился к специалисту, чему очень рад. Вспомнив год его рождения, я поняла, что специальной помощи он принялся искать, когда ему исполнился 51 год, то есть в год возврата Хирона — момента для многих переломного, критического в процессе обретения здоровья.
Пожалуй, на этом главу можно и завершить, сказав напоследок только, что, будучи опытным ароматерапевтом, я в состоянии правильно подобрать масла и составить курс лечения и без помощи астрологии. Натальная карта Чарльза просто подтвердила мой интуитивный выбор и позволила разобраться в частностях его жизни, не дожидаясь откровенного разговора с ним. А именно его историю болезни и его гороскоп я взяла в качестве примера потому, что они очень наглядно демонстрируют и связь между знаками, телом, психикой и болезнями — предполагаемыми и возникающими, и то, как родство планет и растений помогает этих болезней избежать или с ними справиться.
Конечно же, я обращаюсь к астрологии как к «независимому мнению» в случаях более сложных или сомнительных, чем у Чарльза. И особенно полезно это бывает, когда попадаются пациенты, не склонные раскрывать душу или жизненные обстоятельства либо не связывающие свои сиюминутные проблемы и хвори с определенными событиями в прошлом. Просто Чарльз был прекрасным аналитиком, разбирающимся в собственных переживаниях, и умел четко формулировать мысли, на что способен далеко не каждый, приходящий за помощью к ароматерапевту.
В общем-то, какой случай ни возьми, карта рождения помогала мне не только понять грани человеческого характера куда быстрее и полнее, чем обычная беседа по душам (хотя одно другого никоим образом не заменяет), но и точнее подобрать масла, смеси и тип процедуры.
Если вы в ароматерапии еще новичок или непрофессионал и по-любительски помогаете родным, друзьям и самому себе, то знание натальной карты или просто солнечного знака послужит вам руководством к действию. Если вы — ароматерапевт со стажем, гороскоп поможет пролить свет на потемки чужой души, глубже, доскональнее разобраться в личности пациента.
А теперь, если позволите, предлагаю вашему вниманию несколько упражнений, которые помогут обрести некоторый навык в работе с астрологическими данными.
Прежде всего, изучите собственную натальную карту! (Или, по крайней мере, свой солнечный знак, если карту вам составить никто не может.) Ведь себя-то вы знаете, как никто другой: знаете достоинства и недостатки своего характера, свои болезни, проблемы — физические и эмоциональные — и когда они начались; знаете главные события своей жизни, когда они произошли и чем сопровождались. Подумайте, что из всего этого можно соотнести со знаками, планетами и прочими астрологическими факторами.
Теперь взгляните на родство растений и планет, растений и знаков и особенно на сигнатурное масло и решите, можете ли вы составить лечебный план для себя. А если у вас есть какие-то «текущие» проблемы или недуги, то можете свой план тут же и проверить. Если вы, слава Богу, здоровы, то стоит поработать над тем, чтобы избежать прогнозируемых звездами проблем и хворей.
Затем возьмите гороскопы двух-трех друзей или родственников — тех, кого вы хорошо знаете, и повторите упражнение. Если события их прошлого, которые вы предположили по звездам, вам неизвестны, попросите «восстановить» картину. А если им захочется опробовать масла, которые вы предложите для решения проблем нынешних, тем лучше — вы сможете проверить эффективность своих теоретических выкладок.
Ну и напоследок попробуйте заняться гороскопами или любыми астрологическими факторами людей совершенно посторонних, вам не знакомых. В газетах и журналах часто подробно описывают чьи-нибудь юбилеи. Вот и попытайтесь на основе солнечного знака юбиляра определить уровень его физического здоровья и «прописать» те масла, которые, по-вашему, могли бы им помочь, если бы они за этой помощью к вам обратились. В некоторых астрологических журналах и книгах приводятся гороскопы или даты рождения известных людей прошлого и настоящего, и на основе этих данных вы тоже можете потренироваться и даже проверить, «сойдутся ли ответы».
Только изучая гороскопы и соотнося их с реальными людьми, вы сможете научиться применять свои теоретические знания на практике. И чем больше вы тренируетесь, тем легче вам будет, до тех пор пока это занятие не станет привычным и естественным.

Добавлено (02.06.2010, 21:05)
---------------------------------------------
Глава 11. А что же дальше?
Раз уж я смогла удержать ваше внимание до последней главы, то, смею надеяться, заразила вас своей увлеченностью этой темой — соединением двух древних искусств: астрологии и ароматерапии, и теперь вам захочется самостоятельно поэкспериментировать в этой области. Итак, каковы должны быть ваши дальнейшие шаги? Полагаю, следует проявить скромность и начать с наименее знакомых дисциплин. Если вы неплохо разбираетесь в эфирных маслах, то начните работать с маслами в соответствии с солнечными знаками, затем «подключайте» Луну и асцендент и только потом переходите к попыткам соотнести масла с натальной картой в целом. Учиться всему этому можно самостоятельно, по литературе — ее издается великое множество, а можно и на специальных курсах, которых тоже немало.
Если вы решите привлечь астрологию как вспомогательную дисциплину к своим занятиям ароматерапией, то полезными могут оказаться соответствующие компьютерные программы. С их помощью вы не только точно рассчитаете натальную карту, но и сможете проследить транзит с точностью до минуты, а не ограничиваться часами, как это происходит при расчетах вручную. Избегайте, однако, «толковательных» программ. Даже лучшие из них всего лишь приблизительны.
И наоборот, если вы опытный астролог, не срывайтесь с места, чтобы смести с прилавков все попавшие под руку эфирные масла. Подберите для начала, скажем, шесть масел и работайте только с ними, пока не узнаете досконально все их свойства, и только потом начинайте прибавлять к этому списку по одному новому маслу. Все мои замечания относительно самостоятельного или иного изучения астрологии в равной степени относятся и к ароматерапии.
Возможно, вы увлечетесь, захотите пойти дальше и заняться изучением медицинской астрологии или поближе познакомиться с ведической астрологией либо с аюрведической медициной. Могу вам пообещать много интересного и увлекательного в сфере родства знаков, планет и чакр.
Но об одном я вас настоятельно прошу: чем бы вы ни занимались, чаще смотрите на небо. Легче всего наблюдать за Луной, нашей ближайшей соседкой. Приглядывайтесь к смене ее фаз, старайтесь прочувствовать при этом собственные ощущения, — не стесняйтесь расспрашивать о том же знакомых и смотрите, как ведут себя окружающие. Это поможет вам понять, какого рода энергия в какой фазе доминирует. Звезды и планеты — не просто абстрактные символы, они — чудесные творения, живые и полные энергии, каждая своей, и оттуда, из невообразимой глубины космоса, они посылают нам эту свою энергию, чтобы мы с благодарностью, разумением и любовью ее воспринимали.
Как звезды с планетами — не просто символы, так и эфирные масла — не просто жидкости, разлитые в крохотные темные флакончики. Поэтому присматривайтесь и к благоуханным растениям, а если у вас есть сад, балкон или хотя бы просто широкий подоконник, попытайтесь сами выращивать какие-то из них, наблюдая за характером развития, формой, цветом. Прикасайтесь к ним, нюхайте, пробуйте на вкус — это более, чем что-либо, помогает глубже проникнуть в характер эфирных масел и понять их свойства.
Что ж, на этом нашу ознакомительную экскурсию можно и закончить, а мне остается только пожелать вам приятного и познавательного путешествия в мир, который я лишь слегка для вас приоткрыла.

Словарь

Ароматерапевтические термины
Абсолют — вещество, получаемое из растений анфлеражем или экстракцией в растворителях.
Анальгетик — снимает боль. Антиафродизиак — ослабляет половое влечение.
Антибиотик — лекарственный препарат из растительных или животных клеток для борьбы с инфекцией в организме.
Антидепрессант — помогает снять подавленность.
Антиоксидант — вещество, замедляющее и останавливающее окисление органических компонентов свободными радикалами, вызывающими старение, а иногда онкологические заболевания.
Антисептик — вещество, обладающее противомикробным действием, применяемое главным образом для дезинфекции ран.
Антигистаминное вещество — противоаллергическое.
Антисклеротическое вещество — препятствует образованию известковых (склеротических) бляшек на стенках сосудов, сужающих просвет и уменьшающих кровоток.
Антитоксическое вещество — обезвреживает или выводит из организма вредные вещества.
Анфлераж — метод экстрагирования, по которому лепестки укладываются на муслин и вымачиваются в масле до получения экстракта.
Афродизиак — вещество, усиливающее половое влечение.
Бактерицидное вещество — убивает бактерии.
Вещество, вызывающее прилив крови к коже — вызывает чувство тепла и покраснение кожи.
Вяжущее, стягивающее вещество — образует на коже или слизистых оболочках плотный защитный слой, снижающий потерю жидкости, обладает противовоспалительным действием.
Гидрозоль — см. Гидролят.
Гидролят — вода, собирающаяся в процессе перегонки растительного сырья при получении эфирных масел. В гидроляте содержится много полезных веществ, растворимых в воде и экстрагированных из растения.
Гипертензивное вещество — повышающее кровяное давление. Гипотензивное вещество — понижающее кровяное давление. Дезодорант — устраняет или уменьшает запахи. Диуретик — мочегонное.
Жаропонижающее вещество — снижает температуру. Заживляющее вещество — заживляет раны.
Иммуностимулятор — повышает сопротивляемость организма инфекции.
Катар — внутреннее воспаление.
Масло-основа — растительное масло без запаха для растворения эфирных масел.
Масляный настой — растительное масло, в котором растворились активные вещества погруженного в него растительного сырья (листьев или лепестков).
Муколитическое вещество — образующее слизь.
Настойка (тинктура) — экстракт, получаемый вымачиванием растительного сырья в спирте.
Отхаркивающее вещество — размягчает и выводит мокроту.
Рассасывающее вещество — снимает отеки, рассасывает синяки.
Репеллент — отпугивает насекомых.
Седативное вещество — успокаивает нервную систему.
Сокращающее вещество — сокращает мускулатуру матки.
Сосудосуживающее вещество — сужает мелкие кровеносные сосуды.
Сосудорасширяющее вещество — расширяет мелкие кровеносные сосуды.
Смягчающее вещество — смягчает кашель.
Спазмолитик — предупреждает или снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.
Стимулятор — усиливает работу какого-то органа или общую жизнедеятельность.
Тонизирующее вещество — повышает работоспособность какого-то органа или всего организма.
Травяной экстракт — водный экстракт лекарственного растения.
Травяное масло — см. Масляный настой.
фунгицидное вещество — борется с грибковой и дрожжевой инфекцией.
Цветочное масло — см. Масляный настой.
Цефалическое вещество — усиливает ментальную (духовную) деятельность.
Цитофилактическое вещество — восстанавливает клетки.
Эфирное масло — летучее вещество высокой концентрации, получаемое из растений методом перегонки. Основное средство в ароматерапии.
Астрологические термины
Аспект — угловое отношение между двумя планетами или планетой и угловой точкой (см. Соединение, оппозиция, секстиль, квадратура и трин).
Асцендент ("восходящий") — градус Зодиака, восходящий в момент рождения или на момент составления карты. Отмечает начало первого дома.
Близнецы — третий знак Зодиака.
Большой трин (тригон) — конфигурация аспектов, образуемая тремя тринами, соединяющими попарно три точки гороскопа: три планеты составляют по трину друг к другу.
Венера — вторая планета от Солнца. Греческая Афродита. В классической мифологии — богиня любви и красоты, покровительница искусств.
Весы — седьмой знак Зодиака.
Водолей — Водонос, одиннадцатый знак Зодиака.
Граница — точка дуги, в которой начинается дом или знак. Граница между одним домом или знаком и следующим. Чаще употребляется применительно к началу именно домов.
Дева — шестой знак Зодиака.
Десцендент — заходящий градус на натальной карте, указывающий, какой знак в момент рождения заходил за западный горизонт. Вершина 7-го дома, точка, противоположная асценденту.
Дом — один из 12 секторов гороскопа, обозначающих различные сферы человеческой жизни. Дома изображают срезы человеческого бытия, помогают составить психологический портрет человека.
Знаки — 12 секторов Зодиака, именуемых по названиям созвездий, составляющих Зодиакальный круг (см. Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы).
Зодиак — воображаемый небесный пояс из 12 созвездий (они же — знаки) вокруг Земли.
IC, или Imum Coeli — глубина, основание неба. Точка пересечения эклиптики с северной половиной небесного меридиана, то есть самая нижняя точка гороскопа. Служит началом 4-го дома и соответствует семейному гнезду и семейным отношениям.
Кардинальный — одно из трех качеств знаков. Кардинальные знаки любознательны, предприимчивы и активны.
Квадратура — мажорный, напряженный аспект, когда две планеты стоят под углом 90° друг к другу. Действие характеризуется открытыми конфликтами, оно непостоянно и включается, когда через одну из точек, находящихся в квадратуре, проходит транзит любой другой планеты, либо планеты, стоящие в квадратуре, в натальной карте образуют аспект транзитной квадратуры.
Козерог — десятый знак Зодиака. Лев — пятый знак Зодиака.
Марс — четвертая планета от Солнца. Греческий Арес. Бог войны в классической мифологии.
МС (Medium Coeli), или середина неба — южная точка эклиптики, в которой эклиптика пересекается с небесным меридианом. Самая верхняя точка гороскопа, начало 10-го дома, соответствует карьере, общественному положению.
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Греческий Гермес. В классической мифологии — посланец богов.
Мутабельный (изменчивый) знак — одно из трех качеств знаков. Мутабельные знаки гибки, приспособляемы, готовы к переменам.
Нептун — восьмая планета от Солнца. Греческий Посейдон. В классической мифологии — бог морей.
Овен — первый знак Зодиака.
Оппозиция — аспект, при котором две планеты в гороскопе стоят напротив друг друга (угол 180°). Этот аспект мажорный (основной), постоянный, напряженный. Характеризует противоборство двух сил, выраженных этими планетами, и указывает те полярности, которые человеку необходимо осознать и совместить в себе.
Планета — крупное небесное тело Солнечной системы. Их девять: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон (в порядке удаления от Солнца).
Плутон — девятая планета от Солнца. Греческий Аид. Властитель подземного мира в классической мифологии.
Попятный (ретроградный) период — в это время года планета как бы совершает обратное движение, делает петлю в своем ходе по небу.
Рак — краб, четвертый знак Зодиака. Рыбы — двенадцатый знак Зодиака.
Сатурн — шестая планета от Солнца, последняя, видимая невооруженным глазом. В классической мифологии — младший из титанов, отец Зевса. Хранитель времени, структуры, границ и пределов.
Светила — Солнце и Луна в астрологии.
Секстиль — мажорный, гармоничный, непостоянный аспект в 60°. Характеризуется смягчением ситуаций, предоставлением возможностей для достижения желаемой цели.
Система домов — система расчета расположения домов. Наиболее широко известны равнодомная система, система Плацидуса и система Коха.
Скорпион — восьмой знак Зодиака.
Соединение — две планеты, стоящие в одном градусе гороскопа или очень близко друг к другу. Возникает «слияние» двух планет и, соответственно, слияние их энергий.
Стихия — каждый знак относится к какой-нибудь стихии — Огню, Земле, Воздуху или Воде, — которая служит одной из составляющих характера этого знака.
Стрелец — девятый знак Зодиака. Телец — второй знак Зодиака.
Транзит — отношение нынешней позиции планеты к ее собственной позиции или позиции другой планеты в момент рождения. Транзитами часто бывают отмечены важные жизненные события.
Трин — мажорный постоянный аспект, в котором две планеты стоят под углом 120° друг к другу. Гармоничный, «мягкий», сообщает жизни постоянство и устойчивость, упорядочивает обмен энергетическими потоками между планетами и черты человеческого характера.
Троичность — разделение Зодиака на группы по три знака в соответствии со стихиями (Огонь, Вода, Земля, Воздух).
Угловая точка — кардинальная точка карты неба, одна из четырех главных точек, к которым относятся асцендент, десцендент, середина неба (MC) и небесная глубина (IС) (см. Асцендент, Десцендент, IC и MC).
Узлы — лунные узлы, узлы орбиты Луны, то есть точки пересечения лунной орбиты с эклиптикой.
Уран — седьмая планета от Солнца и первая, открытая с помощью телескопа. В классической мифологии — Титан, олицетворение неба, отец Сатурна (Кроноса).
Фиксированный — одно из трех качеств знаков. Фиксированные знаки непоколебимы, надежны и не склонны к переменам.
Хирон — крупный астероид, орбита которого проходит между орбитами Сатурна и Урана. В мифологии — кентавр, носивший прозвище Раненый Целитель.
Четверичность — деление Зодиака на группы по четыре знака в соответствии с их качествами (кардинальные, фиксированные и мутабельные).
Эклиптика — видимый путь движения Солнца в течение года по небосклону через Зодиак.
Эфемериды — таблицы ежедневных позиций Солнца, Луны и планет.
Юпитер — пятая планета от Солнца. Греческий Зевс; царь олимпийских богов в классической мифологии.

Прикрепления: 3257266.jpg (25.0 Kb)


Сообщение отредактировал lablabs - Среда, 02.06.2010, 21:07
 
LILIYAДата: Вторник, 15.06.2010, 02:43 | Сообщение # 2
Группа: Гости





lablabs, Спасибо за интересную книгу.
 
Форум Нежных Женщин » Женщина и мужчина » КНИГИ » Астрологическая ароматерапия. Часть12 (Окончание) (Глава 10. Как свести все воедино. Глава 11. А что же дальше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика