| RSS
Среда
24.04.2024, 17:08
ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (Продолжение) - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (Продолжение)
ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (Продолжение)
lablabsДата: Среда, 05.05.2010, 14:13 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Если бы камни имели запах...

Многие повседневные предметы, в том числе и камни, можно ароматизировать. За счет этого они приобретают собственную индивидуальность.
Лапник. Еловые ветки - прекрасное декоративное средство. Если их окропить эфирным маслом, то они из простого украшения превратятся в отличное средство ароматерапии. Следует использовать эфирные масла, по своему аромату близкие естественному аромату еловой ветки, например эфирное масло пихты или кедра.
При создании рождественского букета из еловых веток можно часть их обработать эфирным маслом корицы или аниса.
Терракота. Обожженная, неглазурованная глина отлично воспринимает эфирные масла. Вы можете пропитать изделия из терракоты эфирным маслом и украсить ими помещение. То же самое можно проделать и с украшениями из терракоты, например с ожерельем.
Совет: если вы приготовили в качестве подарка декоративный цветочный горшочек, то можно "усилить" аромат цветов, нанеся на нижнюю часть горшка несколько капель эфирного масла.
Сухие цветы и травы. Сухие цветы и травы прекрасно впитывают эфирные масла. Поставьте букет из сухих цветов и трав в вазу с узким горлом. Накапайте в вазу эфирного масла по вашему выбору. Сухие растения, впитывая в себя эфирное масло, будут распространять его аромат по всему помещению. Чтобы продлить эффект, вы можете залепить горлышко вазы воском - эфирное масло из нее будет улетучиваться значительно медленнее. Однако следует помнить, что такой вариант годится только для тех сосудов и ваз, которые впоследствии можно будет без труда очистить.
Камни. Такие пористые камни, как туф или песчаник, также легко впитывают эфирные масла и могут служить отличным ароматизатором и одновременно украшением любого помещения.
Писчая бумага и книги. Ароматизированная бумага для писем и книга могут стать оригинальным и желанным подарком. Возьмите какую-нибудь емкость с плотно закрывающейся крышкой. Поставьте внутрь небольшую чашку с эфирным маслом, положите в емкость бумагу или книгу и закройте емкость крышкой. Через десять дней они приобретут устойчивый аромат.
Ароматерапия и одежда. Подвергнув одежду и носильные вещи специальной обработке, мы превратим их в одно из средств ароматерапии.
Лента для волос. Нанесите несколько капель эфирного масла на внутреннюю сторону матерчатой ленты для волос (используйте только бесцветные масла!). Аромат не исчезнет в течение нескольких дней. Обработанная таким образом лента для волос будет оказывать ароматерапевтическое действие не только на вас, но и на окружающих.
Таким же образом можно обработать шейные платки, пояса, носовые платки и матерчатые туфли.
Белье. Если вы хотите, чтобы ваше белье источало соблазнительный аромат, необходимо обработать его соответствующим образом. Поставьте небольшую чашку с чувственной смесью эфирных масел в подходящую емкость и положите туда белье. Емкость плотно закройте крышкой. Через несколько дней ваше белье пропитается ароматом эфирных масел.

Ароматический воск.

Сфера применения ароматического воска достаточно разнообразна. Можно положить его в декоративный сосуд и украсить им помещение. Можно использовать воск как добавку в косметические средства, например в гигиенические и парфюмерные кремы, объединив тем самым его терапевтические и гигиенические свойства.
Ароматический воск хранят в закрытых стеклянных сосудах или флаконах. Однако его можно положить и в "открытом" виде, например, на полку.
Воск с ароматом розмарина
• 5 капель эфирного масла розмарина
• 5 г пчелиного воска
Разогрейте воск до пластичного состояния, добавьте в него эфирное масло и как следует разомните восковую массу руками. Чтобы избежать непосредственного контакта с эфирным маслом, пользуйтесь резиновыми перчатками.
Воск с ароматом мускатника
• 10 капель эфирного масла мускатника
• 10 г пчелиного воска
Накапайте эфирное масло в стеклянный сосуд с завинчивающейся крышкой и положите туда же воск. Закройте сосуд крышкой и поставьте его в темное место на несколько дней. Когда эфирное масло полностью впитается в воск, он будет готов к употреблению.
Воск с ароматом кананги
• 5 капель эфирного масла кананги
• 5 г масла какао
Постепенно растопите масло какао в водяной бане. Влейте в массу эфирное масло, как следует перемешайте и перелейте все в небольшой стеклянный сосуд с крышкой. Когда масса окончательно остынет, закройте с крышкой. Масло какао растапливается уже при температуре плюс 37 градусов, поэтому эфирное масло не подвергается чрезмерному нагреванию.
Ароматический воск и садовые растения
Садовые и комнатные растения представляют собой разнообразный и прекрасный материал для приготовления ароматического воска.
Воск с ароматом розмарина
• веточки розмарина
• 20 г масла какао
• 10 г пчелиного воска
Положите воск и масло в стеклянную банку объемом не менее 300 мл с завинчивающейся крышкой. Растопите содержимое банки в водяной бане. Затем, поворачивая и наклоняя банку, добейтесь того, чтобы воск и масло равномерным слоем покрыли всю внутреннюю поверхность банки. После того как воск остынет, положите в банку (неплотно!) веточки розмарина и закройте банку крышкой. Поставьте банку в теплое место. Воск будет постепенно впитывать в себя эфирное масло. Через два дня замените веточки розмарина на свежие. Этот процесс необходимо повторить 4-5 раз.
Воск с ароматом лаванды
• веточки лаванды цветки лаванды
• 15 г масла какао
• 8 г пчелиного воска
• 10 мл растительного масла из косточек
• винограда
Положите воск и масло в стеклянную банку объемом не менее 300 мл с завинчивающейся крышкой. Долейте в банку растительное масло. Растопите содержимое банки в водяной бане. Затем, поворачивая и наклоняя банку, добейтесь того, чтобы воск и масло равномерным слоем покрыли всю внутреннюю поверхность банки. После того как воск остынет, положите в банку (неплотно!) веточки и цветки лаванды и закройте банку крышкой. Поставьте банку в теплое место. Воск будет постепенно впитывать в себя эфирное масло. Через два дня замените веточки и цветки лаванды на свежие. Этот процесс необходимо повторить 4-5 раз. Благодаря наличию в составе растительного масла воск получается более мягким и тягучим и может быть сразу же использован как парфюмерный. Подобным образом в домашних условиях вы можете получить воск с ароматом цветков розы, сирени, фиалки. Заполнять банку цветками следует неплотно.

Вытяжки

Ароматические масла представляют собой вытяжку из растений (растворимых в растительном масле субстанций), в том числе и эфирных масел. Ароматическое масло можно использовать как в целях ароматерапии, так и в качестве добавки к косметическим средствам.
Вытяжка из гвоздики
• 290 мл подсолнечного масла
• 5 г пряной гвоздики (недробленой)
Положите гвоздику в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и налейте в нее подсолнечное масло. Закройте банку крышкой и поставьте в теплое место. Периодически встряхивайте содержимое банки. Через две-три недели вы можете перелить готовый продукт во флакон.
Вытяжку из гвоздики используют для приготовления шампуней для ванн, а также в качестве добавки в парфюмерные и гигиенические кремы, лосьоны.
Вытяжка из гвоздики Экстра
• 25 мл растительного масла из виноградных косточек
• 15 г пряной гвоздики (недробленой)
Положите гвоздику в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и налейте в нее растительное масло так, чтобы оно полностью закрывало гвоздику. Закройте банку крышкой и поставьте в теплое место. Периодически встряхивайте содержимое банки. Через две-три недели вы можете перелить готовый продукт во флакон.
Вытяжку из гвоздики Экстра следует использовать только в небольших количествах. Ее добавляют по каплям в одеколон, парфюмерные масла, косметические и массажные кремы и эмульсии.
Совет: капните несколько капель вытяжки из гвоздики Экстра на мелкое блюдце и поставьте его летом на стол. Это прекрасное средство для отпугивания комаров.
Вытяжка из ванили
• стручок ванили
• немного растительного масла из виноградных косточек
Положите ваниль в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и налейте в нее растительное масло. Закройте банку крышкой и поставьте в теплое место. Через одну-две недели вы можете перелить готовый продукт во флакон. Один и тот же стручок можно использовать для получения вытяжки несколько раз.
Вытяжку из ванили используют для приготовления шампуней для ванн, парфюмерных и гигиенических кремов, лосьонов.
Вытяжка из корицы
• 100 мл подсолнечного масла
• 10 г корицы
Положите палочки корицы в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и налейте в нее подсолнечное масло так, чтобы оно полностью закрывало корицу. Закройте банку крышкой и поставьте в теплое место. Периодически встряхивайте содержимое банки. Через две-три недели вы можете перелить готовый продукт во флакон.
Вытяжку корицы используют для приготовления шампуней для ванн, а также парфюмерных и косметических кремов, массажных эмульсий.
Вытяжка из свежих растений
Чтобы получить вытяжку из цветков или других частей растений, вам понадобится около трех недель. За это время растительное масло впитает в себя растворимые в нем частицы, в том числе и эфирные масла.
Положите чистые и сухие цветки или части растений в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и добавьте в банку растительного масла согласно приведенной ниже рецептуре (если нужно взять несколько видов растительного масла, то их необходимо предварительно смешать). Масло должно полностью покрывать цветки или другие части растений (при необходимости их можно слегка примять ложкой). Обратите внимание на то, чтобы среди растительных частей не было пузырьков воздуха. При наличии пузырьков слегка постучите по банке пальцем, чтобы они поднялись вверх. Закройте банку крышкой и поставьте ее в темное теплое место. Через несколько дней проверьте, не замутнилось ли растительное масло. Спустя три недели отфильтруйте растительное масло. В некоторых случаях, когда вы используете цветки календулы или зверобоя, масло приобретает слабый оранжевый, красный или желтый оттенок.
Для того чтобы повысить содержание эфирных масел в вытяжке, следует повторить процесс, используя свежие части растений и полученную ранее вытяжку.
Если готовый продукт получился мутным, то это значит в него попала вода, и в таком виде он не подлежит длительному хранению. Вы можете использовать его сразу или удалить воду с помощью поваренной соли. Вылейте масло в чашку и добавьте в него поваренную соль из расчета одна чайная ложка соли на 100 мл масла. Дайте чашке постоять минут десять, а затем отфильтруйте масло. В случае необходимости повторите процесс. Соль впитает воду, и масло просветлеет. После этого его можно долго хранить.
Так как приготовление вытяжки - довольно длительный процесс, то вы можете, соответствующим образом изменив рецептуру, приготовить за один раз большее количество продукта.
Вытяжка из календулы
• 80 мл подсолнечного масла
• 20 мл растительного масла из виноградных косточек
• 2 чашки цветков календулы
Перед приготовлением вытяжки цветки следует размельчить.
Вытяжка из лаванды
• 40 мл подсолнечного масла
• 20 мл растительного миндального масла
• 20 мл растительного масла из виноградных косточек
• 20 мл растительного масла авокадо
• 10 веточек лаванды
• 1/2 чашки цветков лаванды
Перед приготовлением вытяжки веточки следует размельчить.
Вытяжка из тимьяна
• 80 мл подсолнечного масла
• 20 мл растительного масла авокадо
• 20 веточек тимьяна
Перед приготовлением вытяжки веточки следует размельчить.
Вытяжка из шалфея
• 50 мл подсолнечного масла
• 50 мл растительного миндального масла
• 3 чашки листьев шалфея
Перед приготовлением вытяжки листья следует размельчить.

 
НеллиДата: Среда, 05.05.2010, 21:27 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Эфирные масла - это удовольствие, красота и здоровье smile
 
EVAДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:01 | Сообщение # 3
Группа: Гости





запомнить это будет нелегко surprised
 
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (Продолжение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика