| RSS
Пятница
29.03.2024, 16:42
Ароматерапия для матери и ребёнка - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » Ароматерапия для матери и ребёнка (Как эфирные масла могут помочь вам во время беременности)
Ароматерапия для матери и ребёнка
lablabsДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Эллисон Инглэнд совместно с Лолой Борг

АРОМАТЕРАПИЯ
ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА
Как эфирные масла могут помочь вам во время беременности и в начальной стадии материнства

ВСТУПЛЕНИЕ
Ароматерапия растет в популярности, и, что вдвойне приятно, эфирные масла, по моему убеждению, безопасны, нетоксичны и в высшей степени приятны при использовании.
Я работаю акушеркой в районной больнице общего профиля, ежегодно мы принимаем роды у 2500 женщин. Я опекаю женщин в предродовых и послеродовых покоях, в которых имеются разнообразные эфирные масла. В 1986 г. мои коллеги ознакомили меня с ароматерапией. К тому моменту они широко пользовались ею и посоветовали мне ее применение в рамках холистического подхода при уходе за каждой женщиной. Что касается ароматерапии, то я получаю огромное удовольствие, наблюдая за тем, как все больше моих друзей становится ее приверженцами. Мой муж — величайший скептик — каждый раз при приеме ванны по субботам использует масла для расслабления мышц, измученных регби.
Будучи уверенной в ценности масел, я прошла дневной семинар по ароматерапии и с 1987 г. ввела лавандовое масло в обиход в нашей больнице. Проверка обеспечения качества в 1988 г. показала, что 84% пациенток, использовавших эфирные масла, считали их полезными. Большинство женщин чувствует облегчение и комфорт после принятия продолжительной теплой ванны, содержащей лавандовое масло. Оно смягчает боль при ранних родах, дезинфицирует и, как видится, способствует излечению разрывов промежности, связанных с родами. Лавандовое масло также балансирует настроение в этот наиболее эмоционально нестабильный период.
В настоящее время мы регулярно используем пять разных эфирных масел, проводя индивидуальную подготовку неопытных акушерок, стремящихся обучить пациенток их использованию. Им рассказывается, какое количество капель необходимо, каковы побочные эффекты при неправильном употреблении.
Получив инструктаж по маслам, пациенты также имеют к ним доступ и могут самостоятельно пользоваться, как правило, для приема ванн. Масла используются также при массаже, для компрессов или ингаляций, при этом одна капля масла наносится на салфетку или подушку.
До последнего времени ароматерапию могли оценить лишь немногие. В настоящее время начаты исследования по эфирным маслам, так что я надеюсь, что в будущем врачам придется положительно реагировать на поступающие предложения, и они будут благосклонно содействовать развитию этой прекрасной альтернативы.
Эйлса Дейл, акушерка, Больница Хинчингбрук, Хантингдон

ПРЕДИСЛОВИЕ
Посвящается моим детям
Эллисон Инглэнд
Как практикующий ароматерапевт я с удовольствием работала с людьми разных возрастов и типов, но в последние несколько лет я стала в особенности интересоваться здоровьем женщин во время и после беременности, возможно, это подогревалось моим собственным опытом как матери пятерых детей. Беременность — столь особый период в жизни женщины, что она сама заслуживает заботы в период, когда ухаживает за своим ребенком.
Мне доводилось видеть, как улучшается здоровье многих беременных женщин при прохождении курса ароматерапии, хотя я также была свидетельницей того, как женщины с хорошим здоровьем продолжали и во время беременности оставаться в прекрасной форме. Пациентки обращались ко мне за поддержкой, и я полагаю, что ароматерапевт, подобно матери, должен в одном лице быть и советчицей, и диетологом, и няней, и подругой, с которой можно поделиться.
В этой книге рассматриваются многие вопросы, задаваемые мне будущими и молодыми матерями, которые разделили со мной любовь к эфирным маслам. Я поняла, что книгу писать надо обязательно, так как именно эти женщины должны наиболее полно понять, как использовать эти мощные ароматические масла с максимальной пользой, а польза их поистине неисчерпаема.
Сколь бы замечательны они ни были, эфирные масла необходимо использовать аккуратно. То, что они являются натуральным продуктом из мира растений, вовсе не означает, что их можно использовать не задумываясь и без радения. Я уверена, что вам известна "теплая рука бабушки" и высказывание "еще одну ложечку, милая... и еще чуть-чуть, и тебе будет очень хорошо". Намерения при этом могут быть самыми благими, но то же самое ни в коем случае нельзя применять в отношении эфирных масел — в данном случае меньше часто означает больше. Как и все в нашей жизни, наши тела должны быть сбалансированными. Мы стремимся обогатить себя витаминами и минералами, например, а они, оказывается, в естественном виде имеются в организме. В правильном объеме — все хорошо, но переизбыток даже хорошего может вызвать негативную реакцию. Именно по этой причине выбор и применение эфирных масел, оптимально подходящих для беременных женщин и самых молодых, должны осуществляться с большой тщательностью.
Ароматерапия в последнее время завоевала по праву потрясающую известность. Энтузиазм, с которым журналисты писали о ней в женских и других журналах, подстегнул многих читателей испробовать экзотические масла. Однако лишь немногие люди, даже среди тех, кто специализируется на взаимодополняющих терапиях, полностью понимают истоки и способы применения ароматерапии. В этой книге я расскажу более подробно об ароматерапии, сделав упор на то, как она может помочь вам во время беременности и в начальных стадиях материнства.
Как будущая мать (или отец) вы должны столь многое предвидеть. Ароматерапия может сыграть небольшую роль в том, чтобы все было еще лучше.
"Создал Бог лекарства из земли и
ибо мудр он, не возненавидит их".
(Екклесиаст, 38)
Эллисон Инглэнд, Кембриджшир, 1993

Преимущества ароматерапии при беременности
В своей практике ароматерапевта мне приходится сталкиваться со многими будущими мамами — каждая из них имеет свой подход к беременности. Некоторые из них возбуждены и с оптимизмом смотрят в будущее, чувствуют себя хорошо и стремятся находиться в наилучшей физической форме. Других же обуревают страхи, они чувствуют, что вскоре вступят на неизвестную территорию, их волнует каждый аспект беременности и рождения, начиная с того, что они потеряют свою фигуру, и заканчивая тем, как же они будут справляться с ребенком. Многие беспокоятся о том, что их отношения с супругом могут измениться.
Некоторые женщины находятся далеко не в лучшей форме и испытывают большой дискомфорт от беременности, в особенности в последние несколько месяцев, что приводит их к физическому и эмоциональному опустошению, в большей мере, если у них уже есть семья, о которой надо заботиться.
У молодых матерей, конечно же, есть свои проблемы. Они могут чувствовать усталость от необходимости кормления и постоянной деятельности, связанной с появлением ребенка, а может, даже справляться с последствиями кесарева сечения или эпизиотомии (рассечение промежности с целью облегчения родов).
И что прекрасно, ароматерапия может всем этим женщинам предложить что-то свое.
Ароматерапия — совокупно индивидуальное лечение, нацеленное на достижение каждой матерью максимально хорошего самочувствия. Ее можно использовать для предотвращения или преодоления всех тех проблем, которые могут возникнуть при беременности или раннем материнстве. Каждая мать может использовать ароматерапию по самым разным причинам, но в любом случае это будет оправданно и полезно. Ароматерапия может быть использована для улучшения кормления и насыщения, что приводит к улучшению настроения и самоощущения, а также смягчению небольших недомоганий в случае их возникновения.
В каких случаях ароматерапия помогает лучше всего
Ниже следует список наиболее важных направлений, по которым применение ароматерапии позволит вам получать удовольствие от беременности и вашего малыша:
— Помогает снимать стрессы.
— Способствует расслаблению, выработке более позитивного взгляда на будущее и, как следствие, помогает с родами. Счастливая, расслабленная мать скорее всего справится с родами, расслабится и будет привязана к своему ребенку.
— Снимает усталость, ослабляет боли, муки родовых схваток, смягчает все виды небольших недомоганий, присущих беременности.
— Помогает и дополняет полученные навыки по расслаблению и предродовой жизнедеятельности. Женщины, проходившие ароматерапию, в большей степени смогут воспользоваться изучавшимися техниками по расслаблению.
— Помогает избежать появления следов растяжения при помощи обеспечения кожи необходимым питанием, дает возможность матери чувствовать себя хорошо в течение всего периода беременности.
— Будущие матери, испытавшие пользу ароматерапии, будут лучше чувствовать свое тело и прохождение беременности, что идет на пользу, как матери, так и ребенку.
— Заботливые прикосновения при массаже квалифицированным ароматерапевтом или супругом в высшей мере терапевтичны. По моему глубокому убеждению, женщина, которая смогла оценить прикосновения и передаваемую заботу во время массажа, будет более привязана к своему ребенку, используя свои тактильные ощущения. Это пойдет только на пользу ребенку.
После ароматерапевтического массажа будущие матери часто отмечают появление чувства полного умиротворения, хорошего настроения, а также сообщают, что выражение лица становится спокойным. Ароматерапия может помочь избавиться от напряжений. Естественно, что ароматерапия не может избавить нас от повседневных проблем, создаваемых нам жизнью, однако, если человек расслаблен, ему гораздо легче с ними разбираться. Конечно же, во время беременности лучше всего, чтобы ароматерапевтический массаж делал квалифицированный специалист, но и массаж дома, проведенный вашим супругом, пойдет только на пользу.
Примеры успеха
Для того чтобы прояснить, в чем заключаются преимущества применения ароматерапии при беременности, я привожу нижеследующие истории пациенток, как беременных, так и после родов, проходивших у меня курс ароматерапии в последние годы.
Камилла
Камилла пришла ко мне на прием, находясь на четвертом месяце беременности, это был ее четвертый ребенок. Она была напряжена и устала, мучалась от бессонницы, ей сказали, что, может быть, ароматерапия поможет. Поначалу она отвечала на мои вопросы общего характера довольно грубовато, а в конце концов разрыдалась.
Недавно она вернулась к преподавательской деятельности на полную ставку после "лет, проведенных дома" с детьми, которым теперь уже 13, 11 и 6 лет. Работа ее устраивала, хотя она и понимала, что совмещать ее с семьей будет непросто, но чувствовала, что ей удастся справиться. Теперь же она почувствовала, что все не ладится. В отличие от предыдущих беременностей, нынешняя отнимала у нее все силы. Она была на грани срыва, ощущала, что ее затягивает и она не может справляться с изнурительной необходимостью работать целый день, вести домашнее хозяйство и присматривать за семьей. Ее волновало то, как она будет справляться с новым ребенком даже при помощи няни. Она не хотела увольняться, так как чувствовала неуверенность в том, что ей представится возможность найти такую же работу еще раз. А поскольку после увольнения муж только начал создавать новый бизнес, деньги бы лишними не стали.
Камилла всегда была "менеджером" и не любила просить о помощи. После разговора она согласилась переговорить с мужем и объяснить ему, насколько устает, а для того, чтобы уменьшить нагрузку после школы, договориться с друзьями, чтобы они время от времени провожали ее дочку на занятия балетом. Она согласилась сообщить своему врачу, что чувствует упадок сил, а до поры до времени я предложила ей сконцентрироваться на том, чтобы она сама стала лучше себя чувствовать, могла расслабиться и крепко спать. Ароматерапия не может решить по мановению волшебной палочки все проблемы, но, по моему убеждению, если бы она чувствовала себя менее усталой, у нее возник бы более позитивный настрой, и при этом ей было бы легче найти решения для своих проблем.
Камилле нравился аромат эфирного масла из цветов апельсинового дерева (нероли), которое я использовала при массаже. Она говорила, что лишь благодаря одному аромату она начинает чувствовать себя бодрее. Когда я начала в первый раз делать массаж, она была напряжена, к его же концу она была намного расслабленней и договорилась заранее о новом сеансе на следующей неделе. На следующий же день она мне позвонила. После массажа она впервые за последние недели хорошо спала, и спросила меня, не могу ли я с ней встретиться не через неделю, а через три дня. В течение трех недель она посещала меня два раза в неделю, а потом до конца беременности один раз в неделю. Она называла это "часом счастья".
Для закрепления лечения я смешивала расслабляющее масло для ванны с канангой душистой, нероли и лавандой. Ее муж также использовал масло для ванны, по его словам, оно помогало ему успокоиться вечером и крепко спать. Также я приготовила масло для тела — спины, ног и ступней, в него входили элементы мандарина и лаванды.
До конца своей беременности Камилла находилась в хорошей физической форме. Когда у нее болела нога, муж или старший сын (за небольшую сумму карманных денег) делали ей массаж. Ей как и прежде приходилось заниматься и работой и семьей, но так как чувствовала она себя лучше и все у нее ладилось, настрой в отношении появления нового ребенка был намного лучше. Она стала гораздо спокойнее передавать часть работы по дому членам своего семейства, и поэтому по вечерам у нее появилось гораздо больше свободного времени.
После очень коротких родов, во время которых ее свояченица (выбранная Камиллой для присутствия при родах) массажировала ее лавандовым маслом, Камилла родила замечательную девочку.
Джейн
Джейн была психотерапевтом, знакомым с ароматерапией. Иногда по завершении сеансов она использовала эфирные масла для смягчения болей и покалываний. Ее пациенты, как утверждала она, получали удовольствие от прикосновения рук при массаже, что выгодно отличало эту методику от других машинообразных методов психотерапии. Также на нее произвело впечатление свойство эфирных масел по ослаблению болей пациентов. Теперь она сама была беременна и хотела теперь уже сама получить заботливую ласку.
Это была первая беременность у Джейн, чувствовала она себя собранно и хорошо. Во время первой консультации я спросила ее, какие эфирные масла она использовала для пациентов, поскольку условия тесного контакта, требующиеся для ее работы, предполагали использование сильных масел, таких как душица, можжевельник и розмарин, противопоказанные при беременности. Она заверила меня, что как только узнала о своей беременности, то сразу же переключилась на более мягкие масла — лаванды, ромашки и иногда сандалового дерева — всегда в слабой концентрации.
Джейн планировала продолжать работу как можно дольше. В течение всей беременности она действительно хорошо себя чувствовала и хорошо расслаблялась каждую неделю благодаря аромамассажу. Для массажа я использовала мандариновое масло на основе масел авокадо и миндаля, а еще один пузырек с маслом давала ей для домашнего использования. Это также помогало сохранить упругость ее кожи и предотвратить появление следов растягивания. Это масло она использовала по вечерам, но поскольку по утрам ей приходилось уходить из дома рано утром, у нее не было времени на прием ванн перед выходом, поэтому я изготовила для нее густой нелипкий мандариновый гель, который она могла спокойно использовать, перед тем как одеваться.
К концу беременности, как и многие другие женщины, проводящие весь день на ногах, она обнаружила боли в ногах. Для снятия болей я изготовила гель из лаванды и лимона — это прекрасное охлаждающее средство, снимающее болевую пульсацию с ног и стоп.
Еще в начальной стадии беременности Джейн знала, что для родов придется делать кесарево сечение. Теперь у нее есть прекрасный мальчик, которого она балует детским аромамассажем.
Дженни
Я никогда не встречалась с Дженни, но незадолго перед родами она связалась со мной, имея целый список пожеланий. Ей нужна была расслабляющая ванна для родов (и еще одна — для супруга!), родовое массажное масло с жасмином и лавандой и после родов — масло для смягчающей ванны. Ее подруга, как она объяснила, использовала ароматерапию для ребенка и рекомендовала ей сделать то же самое.
Я, как и положено, отправила ей посылку и через месяц получила очень ласковое, богатое новостями письмо. У нее родились мальчики-близнецы, а при родах было определено, что ей не следует использовать никаких лекарств. Она сообщила, что лавандовое масло и масло из кананги душистой для ванны, полученные от меня, действительно оказывают смягчающий и расслабляющий эффект. Во время первого этапа родов ей разрешили под присмотром акушерки дольше оставаться в ванной, чем она ожидала. Более того, другие акушерки постоянно заглядывали и интересовались, что это за прекрасный аромат. Во время второй стадии родов жасминовое и лавандовое массажные масла оказали прекрасное воздействие, благодаря чему не потребовалось применения дополнительных обезболивающих средств, к немалому удивлению медсестер. Но она была расстроена тем, что с конца первого этапа и до завершения родов к ее животу были прикреплены мониторы, фиксирующие сердцебиение ребенка. Первый ребенок в результате сильных, хороших схваток появился быстро. Второй ребенок лежал неудобно, и поэтому ее ноги пришлось поднимать, была вероятность, что потребуется использование хирургических щипцов. К счастью, их применение не потребовалось, и хотя ей и не удалось "прийти и родить", как она планировала, она была очень довольна, что удалось обойтись без лекарств и что она стала гордой мамой двух прекрасных мальчиков.
У нее было несколько швов, но благодаря использованию лавандового и кипарисового банного масла, отправленного мною, даже обслуживающий персонал отмечал, как они быстро заживают. Что же касается банного масла для супруга, как она отмечала, благодаря ему перед родами он несколько ночей прекрасно спал и потому был бодр и подтянут, когда близнецы с мамой приехали домой.
Мэри
Первоначально со мной связалась свекровь Мэри, жившая в течение двух недель, пока ее сын был в деловой загранкомандировке, вместе с Мэри. Уже прошло четыре недели после родов. Роды были долгими и трудными, и Мэри никак не могла прийти в себя. Она была измучена и устала от забот о ребенке, не успокаивавшемся по вечерам, трехлетняя дочка также постоянно требовала внимания и вечерами отказывалась идти спать. Свекровь Мэри, принадлежавшая поколению, для которого время отхода ко сну не подлежит изменению ни в каком случае, находила, что Мэри слишком либеральна со своей дочкой и тем самым сама наказывает себя. Все это создавало атмосферу напряженности в семье.
В итоге Мэри пришла ко мне, выглядела она усталой и поникшей, под глазами синяки, сухая кожа и неуложенные волосы. Она сказала, что совсем раскисла, а когда муж ее увидит, то, наверное, на первом же самолете улетит дальше, пробовала шутить Мэри.
Мэри кормила первые две недели после рождения ребенка грудью, а также использовала и бутылку с соской, так как сама была очень уставшей, а Джеми постоянно кричал, неудовлетворенный матерью. Она бы предпочла кормить его только грудью. Мы поговорили немного о жизни дома. Она расстраивалась оттого, что ее мужу постоянно требуется ездить в командировки, хотя она и понимала, что это действительно необходимо и что ему и так пришлось отложить некоторые дела, чтобы присутствовать при рождении, но ей требовалась его поддержка. Постоянное присутствие его матери напрягало ее. Она была очень добра и желала только хорошего, но все делала гораздо жестче, тогда как Мэри полагала, что будет день, будет пища, — может быть, это и не лучший подход, Мэри признавала это, и именно поэтому Алекс, ее дочка, постоянно шалила.
Я сделала Мэри массаж с применением герани — хорошо балансирующим, помогающим собраться с силами маслом, основанном на выжатом из ядра косточки персика масле, что было полезно для ее сухой кожи и, прежде всего, потому что ей нравилось его воздействие. Для сухой кожи ее лица я подготовила масло розы на основе жожоба (jojoba — кустарник, произрастающий в пустынях Мексики и юго-западной части США, масло семян которого используется в качестве смазывающего средства и в косметике). Мэри взяла бутылочку этого масла для использования вечером. Для дальнейшего расслабления я предложила ей каждый вечер принимать смягчающую ванну на основе эфирных масел лаванды и бергамота. Для того чтобы стало больше молока, я предложилл ей пить фенхелевый чай и отдыхать в дневное время, когда ребенок засыпал, предоставляя возможность свекрови развлекать Алекс во второй половине дня, а не делать это самой. Раньше Алекс весь день была вместе с ней, Мэри беспокоилась, как бы дочка не стала завидовать вниманию, уделяемому ребенку, но, в конце концов, она признала, что даже маленький ребенок может понять, что матери какое-то время необходимо побыть одной и в это время ею будет заниматься любимая бабушка. При помощи куклы, используемой именно для этой цели, я показала Мэри, как необходимо ребенку делать массаж, который поможет ему заснуть, даже если у него будут колики. Она согласилась попробовать после утренней ванны, понравится ли ему, а для этого я приготовила массажное масло из ромашки.
На следующей неделе Мэри пришла вновь, выглядела она намного лучше. При первом массаже Джеми выглядел подозрительным, но последующие массажи сделали свое дело, и по вечерам он, как правило, спал. И он, и Мэри стали более расслабленными. Свекровь купила куклу для Алекс, и когда Мэри делала массаж Джеми, Алекс делала массаж кукле. Свекровь часто брала Алекс на прогулки после обеда, и Мэри могла поспать и, если Алекс вечером не хотела идти спать, чувствовала себя гораздо спокойнее. Мэри перестала кормить Джеми из бутылки и кормила его только грудью.

Добавлено (16.08.2010, 00:14)
---------------------------------------------
История применения эфирных масел при рождении ребенка
В западном мире использование растительных масел при рождении, как и в общей медицине, прошло полный цикл. До середины девятнадцатого века женщины, как правило, рожали при помощи других женщин — либо это были их родственницы, уже имевшие детей, либо местные жительницы, опытные в родах или бывшие свидетелями многих родов. Мужчин обычно звали, чтобы они, используя свою силу, могли помочь «вынуть ребенка» из матери, ослабевшей после долгих родов. Обычно это происходило ценой здоровья матери и ребенка, если только мужчина не был пастухом, привыкшим к появлению на свет «трудных» ягнят, — в этом случае у матери было больше шансов выжить.
Никаких лекарств для уменьшения родовых болей не существовало, поэтому эти акушерки использовали лишь единственное средство, которое они знали и которое могло помочь, — ароматические растения и другие вещества. Рецепты и знание того, как следует лечить, передавались от матери к дочке вместе со всеми остальными панацеями от всех других заболеваний. Спорынья была одним из веществ, использовавшихся при родах, — злаковый гриб, помогающий сокращаться матке. Производное лекарство — эргометрин используется и сегодня — сразу же после рождения производится инъекция, помогающая матке сократиться и вывести плаценту.
Церковь не могла согласиться с тем, чтобы женщин обезболивали при родах. В соответствии с Библией, женщины должны «рожать детей в муках». Эти взгляды церкви, а также политическая атмосфера тех дней часто вели к тому, что женщин, владевших цененными знаниями об обезболивающем воздействии ароматических и травяных целебных средств, часто рассматривали как ведьм.
Медицина продвинулась вперед вместе с открытием в 1772 г. «веселящего газа». Использование женских рецептов неуклонно снижалось, в то время как потребление лекарств росло. При родах наряду с использованием таких веществ, как хлороформ и морфий, использовали и скополамин (известный под названием «полусна», поскольку приводил мать в почти бессознательное состояние). Мужчины отвечали за лекарства, а потому и за роды, акушерки же были низведены до персонала второго сорта. Женщин довели до состояния, когда они стали верить в то, что роды означают боль и страх, что при родах они обязательно должны лежать на спине (не по каким-то медицинским показаниям, а чисто для удобства доктора-мужчины) и в большинстве случаев накачанные успокаивающими средствами.
В 30-е гг. д-р Дик Грантли Рид исследовал это чувство страха перед родами у пациенток, это привело его, а также Фернанда Ламаза, к пониманию того, что рождение ребенка без устойчивого чувства страха вполне возможно, что матери могут рожать и получать от этого удовольствие без сильного воздействия лекарственных средств. В конце 40-х гг. для женщин открылась новая эра, которая содействовала им в использовании методов регулирования дыхания, расслабления и массажа, помогающих контролировать боли при родах. Возрождение ароматерапии за последнее десятилетие привело к тому, что она стала в высшей степени приемлемым видом лечения. Женщины могут контролировать свою боль и эмоциональное состояние, используя целебные свойства ароматических веществ, известных многие столетия. Теперь у них есть выбор способа рождения ребенка, и даже предпочитающие современные методы смягчения боли могут использовать в качестве вспомогательного средства к обычным методам ароматерапию и массаж, который и для них может сыграть важную роль при родах.
Во многих больницах няни, прошедшие курсы по ароматерапии, теперь используют эфирные масла, и их начинают использовать и в родовых палатах. Одна акушерка, работающая в родовом отделении больницы им. св. Иоанна и св. Елены, расположенной в Лондоне, сообщила мне, что теперь «без ароматерапии никто не обходится». Именно ароматерапия используется здесь в первую очередь для облегчения боли при родах, а также она применяется и после родов, в том числе для ухода за ребенком. Эфирные масла используются также и в больнице Хинчингбрук, расположенной в Хантингдоне, акушерки из этой больницы только приветствуют, когда будущие матери приносят с собой свои эфирные масла для родов или же пользуются теми, что предоставляет сама больница. Именно в этой больнице не так давно проводилось показательное обследование с целью сравнения эффективности применения лавандового масла и традиционных методов для облегчения послеродовых промежностных болей. Результаты должны быть вскоре опубликованы. Наконец-то есть признаки того, что ароматерапия завоевывает то положение, которое она заслуживает в отношении схваток и рождения ребенка.

Способы применения эфирных масел

Эфирные масла могут попасть в тело несколькими отличающимися путями. Ниже приведены наиболее безопасные и распространенные способы их применения. Рекомендуемые масла и рецепты для различных методов включены в соответствующие главы.
Массаж
Массаж полезен для снятия стресса и напряжения, вспомогательного расслабления, облегчения мышечных болей и для общего ослабления боли, а также для улучшения тонуса кожи и общего состояния. При ароматерапевтическом массаже эфирные масла перед нанесением на кожу добавляются в масло носитель, например, из миндаля или жожоба.
Массаж тела
— Налейте небольшое количество заранее подготовленного массажного масла в ладони (1/2—1 чайной ложки хватит на спину и ногу соответственно, если только массаж не делается человеку с сильным волосяным покровом или сухой кожей).
— Нежно массируйте тело. Массаж всегда должен быть направлен в сторону сердца. Не массажируйте вены с варикозным расширением (скользите мимо них), напряженные, распухшие суставы, при лихорадке.
См. гл. 6, содержащую подробные инструкции по массажу тела и рецепты масел.
Массаж ступней
Массаж ступней незаменим для снятия напряжения и для возрождения, энергетической подпитки уставшего тела. Это спасение для опухших, ноющих ступней.
— Разотрите немного заранее подготовленного масла по ступне и вокруг лодыжки.

— Руки держат ступню, пальцы находятся на ее внешней стороне, большие пальцы делают круговые движения по подошве. Нежно сжимайте и надавливайте на ступню, как будто вы хотите превратить ее в кусок пластичного теста.
— Повторите то же самое и с другой ступней.
Я вам гарантирую, что, как только вы отпустите ступню, тот, кому вы делаете массаж, попросит вас сделать еще.
Лицевой массаж
Лицевой массаж поможет уходу за любым типом кожи в любом состоянии, как во время, так и после беременности.
— Вечером после ванны экономно нанесите заранее подготовленное масло на лицо и шею.
— Для втирания масла всегда используйте нежные движения, направленные вверх (для противодействия силам гравитации). Пытайтесь не оттягивать кожу.
— Если вы делаете кому-то массаж, то попросите снять контактные линзы.
См. гл. 12, содержащую подробные инструкции по массажу лица и рецепты масел.
.
Ароматические ванны
Ароматические ванны являются важной частью ароматерапии. В зависимости от того, какие масла используются, они могут быть детоксицирующими, освежающими и взбадривающими при приеме утром или седативными, успокоительными и смягчающими при приеме вечером. Они способствуют крепкому ночному сну при приеме сразу перед отходом ко сну, а также помогают снять боли и болевые ощущения. Для ароматической ванны при беременности:
— Добавьте в теплую ванну (ни в коем случае не слишком горячую) 2—4 капли выбранного эфирного масла.
— Размешайте воду, чтобы масло смешалось.
— Расслабьтесь и примите ванну в течение 10—15 минут, чтобы насладиться ароматом и масла могли выполнить свою функцию.
Сидячая ванна или биде
И то и другое используется для мытья и успокоения бедер и генитальной зоны (особенно часто используется сразу после рождения ребенка). Сидячую ванну можно подготовить и на основе обычной, для этого следует обычную ванну наполнить теплой водой неполностью — чтобы вода покрывала лишь нижнюю часть живота.
— Добавьте в сидячую ванну или биде 2 капли выбранного эфирного масла.
— Хорошо перемешайте воду, прежде чем входить в нее.
— Примите ванну в течение 5—10 минут.
Ванны для детей
Дети могут получать такую же пользу от ароматических ванн, как и взрослые, но следует использовать меньшие количества масла, и даже самые мягкие из эфирных масел всегда следует хорошо разводить. Это делается для того, чтобы капли чистого масла не попали в руки малышей, которыми они потом могут потереть глаза или рот. У детей очень нежная, легко раздражимая кожа.
Эфирные масла следует разводить в 10—20 мл (1/ 2—1 столовая ложка) необезжиренного молока. Можно также использовать и козье молоко, если у ребенка имеется аллергия на коровье молоко. Накапайте капли (количество капель указывается ниже) в небольшую чашку, добавьте молоко, хорошо перемешайте и смешайте с водой в ванне.
Рекомендую использовать ровно такое количество эфирного масла, как указывается ниже:
— Для детей от 5 до 12 лет — добавьте в молоко 2— 4 капли эфирного масла.
— Для детей от 2 до 5 лет — добавьте в молоко 1—2 капли эфирного масла.
— Для младенцев старше трех месяцев и совсем маленьких — добавьте в молоко одну каплю эфирного масла.
Я не советую использовать эфирные масла в ванне для детей до трех месяцев, и даже позже не следует рассматривать подобные приемы ванны как нечто само собой разумеющееся.
Прием душа
Эфирные масла можно принимать и во время душа. Лучший способ применения — начать с обычного приема душа, затем добавьте 2—3 капли выбранного вами эфирного масла на губку или кусочек фланели и растирайте, находясь под душем, свое тело, вдыхая пары.

Компрессы
Компрессы — замечательный способ облегчить родовые боли. Они также полезны при любого рода мышечных болях, растяжениях или ушибах, а также общего снятия болей.
При острых воспалениях, например, при головных болях, опухании, растяжениях, ранениях и т.д., используйте холодный компресс.
При хронических болях, таких как боли в спине, мускульные боли, боли при родах, покалывание ушей и т.д., — используйте теплый компресс.
При ранениях или нарывах вода должна быть предварительно прокипячена, а в качестве компресса следует использовать вату или стерильную марлю.
— В 300 мл (1/2 пинты) воды (холодной или горячей — в зависимости от того, какой требуется компресс) добавьте 2—4 капли эфирного масла.
— Встряхните, чтобы перемешать масла.
— Возьмите небольшой кусок ткани, фланели или полотенца и положите его на поверхность воды так, чтобы масла впитались в ее нижнюю часть.
— Положите это на пострадавший участок. Накройте сверху небольшим сухим полотенцем и дождитесь того момента, когда холодный компресс нагреется до температуры тела, а горячий компресс потеряет свою температуру.
— Если требуется, повторите еще раз.

Ингаляции
Ингаляции используются для снятия застойных явлений, возникающих при простудах и синуситах. Они могут быть весьма результативны для очистки носа и носовых проходов.
Паровые ингаляции
— В емкость с очень горячей (но не кипящей) водой добавьте 2—4 капли эфирного масла.
— Накройте голову небольшим сухим полотенцем (если вам это подходит), наклонитесь над емкостью и вдыхайте пар в течение 1—5 минут.
Паровые ингаляции не подходят для астматиков (они могут использовать эфирные масла при приеме ванны), а также для детей до десяти лет. Для маленького ребенка небезопасно сидеть над емкостью с водой. При проведении ингаляции ребенку старше десяти лет необходимо присутствие взрослого, ингаляция должна продолжаться всего несколько минут. Если у детей простуда, то даже лучше вдыхать масло с салфетки или выпарить масло в комнате их нахождения. Дети младшего возраста могут использовать те же самые масла в низкой концентрации при приеме ванны (1—2 капли, не более). Для легко раздражимых детей можно использовать специальный комнатный распылитель.
Использование салфетки или платка
На салфетку или чистый платок нанесите одну каплю эфирного масла, вдыхайте при необходимости.
Это очень удобный метод применения эфирных масел при простуде, а также он весьма подходит после родов, когда невозможно применять эфирные масла кроме как на больничной постели. Также он весьма полезен при родах.
Благоухание в комнатах и очистка воздуха
Эфирные масла могут быть использованы не только для придания утонченного и расслабляющего аромата комнате, но также, в зависимости от того, какие масла используются, для рассеивания бактерий и удаления нежелательных запахов. Существует много способов использования эфирных масел для придания аромата комнатам:
При помощи горячей воды
—. Добавьте в емкость с горячей водой 2—6 капель эфирного масла.
— Поставьте емкость в комнату.
При помощи размельчителя растений
— Налейте в размельчитель растений 300 мл (полпинты) воды.
— Добавьте 6 капель эфирного масла.
— Распылите смесь по комнате.
При правильно подобранном эфирном масле — это идеальный метод рассеивания бактерий в помещении, в котором находится заболевший.
При помощи горелки
Горелку можно приобрести в большинстве магазинов, специализирующихся на здоровой пище.
— Наполните верхнюю емкость горелки водой.
— Добавьте 2—3 капли эфирного масла.
— Используйте горелку так долго, как предпочитаете — можно и час, — затем затушите пламя и дайте аромату распространиться по комнате.
Следите за тем, чтобы емкость горелки всегда была чистой, предотвращайте регулярным мытьем появление липких, карамелизованных масел на дне емкости.
При помощи кольцевой лампы
Опять же, кольцевую лампу можно приобрести в большинстве магазинов, специализирующихся на здоровой пище.
— Следуйте инструкциям производителя по использованию лампы. Некоторые из них представляют собой большие конструкции круглой формы, на поверхность которых можно непосредственно наносить масло, у других внутри имеется резервуар, в который можно капать масло в чистом виде или добавляя в воду.

Сообщение отредактировал lablabs - Понедельник, 16.08.2010, 00:19
 
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » Ароматерапия для матери и ребёнка (Как эфирные масла могут помочь вам во время беременности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика