| RSS
Четверг
28.03.2024, 16:59
Ароматерапия для матери и ребёнка 3 - Форум Нежных Женщин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » Ароматерапия для матери и ребёнка 3
Ароматерапия для матери и ребёнка 3
lablabsДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:44 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Массаж при беременности
Беременность — это такой период в жизни женщины, когда ей не стоит испытывать чувство вины относительно получаемого время от времени удовольствия, а лучшего удовольствия, повышающего настроение, чем массаж тела, сложно себе представить. Регулярный ароматерапевтический массаж тела во время беременности наряду с регулярными посещениями консультации — это лучший способ помочь будущей матери лучше себя чувствовать и выглядеть. Ароматерапевтический массаж поможет расслабить все тело и снять ощущение усталости, столь распространенное на ранних и поздних стадиях беременности. Массаж — это настоящее счастье при болях в боках, спине и ногах. Все тело будет в тонусе, улучшится настроение, и ригидность, приходящая вместе с тяжестью беременности, будет облегчена. Он помогает улучшению кровообращения, снижению кровяного давления и улучшению цвета лица, наряду с этим кожа всего тела остается упитанной, мягкой и эластичной, что предотвращает появление следов растяжек. И самое главное, массаж помогает будущей матери хорошо себя чувствовать, сохранять чувство уверенности относительно своего внешнего вида — это в особенности имеет значение, так как особенно в последние месяцы беременности многие женщины чувствуют себя непривлекательными, неприятными и несексуальными (хотя у других людей такого впечатления совсем не возникает). Будущая мать, регулярно имеющая массаж, будет положительно оценивать свою меняющуюся форму.

Профессиональный массаж
Во время беременности, а также после родов пациентки консультируются со мной по разным причинам. Одни — потому, что ароматерапевтический массаж позволяет им почувствовать себя лучше, другие — для лечения незначительных недомоганий. Большинство пациенток, находящихся в положении, пройдя первую предродовую консультацию, приходят на массаж в районе первых 12 недель. Только после этого срока я рекомендую применение ароматерапевтического лечения.
Я полагаю, что между врачами, акушеркой и ароматерапевтом должна существовать полная согласованность действий. Только в такой ситуации женщина будет чувствовать себя безопасно, понимая, что все работают как члены одной команды ради ее блага и что опыт беременности является очень необычным.
Подход к каждому пациенту сугубо индивидуальный. Для двух пациенток с одинаковыми жалобами может потребоваться совершенно разный подход в лечении и абсолютно другие масла. Для того чтобы составить представление о пациентке, перед началом лечения я провожу 30-минутную консультацию. Я расспрашиваю наряду с прочим о питании, физической активности, имевшихся болезнях, общем состоянии здоровья, о прохождении предыдущих беременностей и любых возможных проявлениях аллергии (на тот случай, если возникнет аллергия на какие-либо из масел). Мне также необходимо знать, существуют ли какие-то медицинские показания, по которым массаж делать нежелательно (например, возможность выкидыша или какие-то имеющиеся болезни), а также любые другие данные, на которые необходимо обратить внимание, например, проблемы со спиной или варикозное расширение вен.
Получив подобную информацию, я могу дать рекомендации по наиболее подходящей форме лечения, в том числе по курсу ароматерапии с использованием масел, проводимому в домашних условиях. Я всегда изготавливаю наиболее подходящие для клиентки масла и прошу не смывать их с тела в течение шести—восьми часов после массажа для их максимального впитывания.
Появление реакции после первого сеанса ароматерапии является обычным явлением. Это может проявляться в форме легкой усталости, или симптомов заболевания гриппом, или легкой головной боли. Это признаки того, что тело избавляется от токсичных веществ. В день ароматерапевтического массажа лучше всего расслабиться и воспринимать его легко, чтобы получить от него максимальную пользу. На следующий день вы почувствуете себя расслабленной и отдохнувшей. При этом я никогда не продолжала сеансов ароматерапевтического массажа, если у будущей матери появлялись какие-нибудь побочные эффекты. Как правило, побочные действия возникают у тех пациенток, которых я лечу от целлюлита, артрита или стресса, также это бывает при очищении от токсических веществ, для чего используются сильные масла. Клиенткам не рекомендуется обильно питаться перед или сразу после сеанса ароматерапевтического лечения, желательно обильно потреблять воду, помогая организму вымывать токсины.
Когда в мою ароматерапевтическую клинику приходят пациентки, я обычно начинаю с массажа спины, предлагая пациентке сесть на массажную койку, завернувшись в полотенце и поставив ноги на скамеечку для отдыха. Для общей поддержки пациентки под нее кладется покрытая полотенцем подушка. При беременности спина настолько часто является источником напряжений, что при ее массаже пациентки просто мурлыкают от облегчения.
Затем я укладываю будущую мать, а для того, чтобы она чувствовала себя как можно комфортнее, использую столько подушек, сколько для этого требуется: некоторым необходимо оставаться практически в сидячем положении, так как в лежачем им неудобно дышать, большинству требуется подкладывать подушки под коленки, а маленькие — под спину, так как у большинства женщин при беременности в этом месте образуется впалость. После этого я массирую ноги, ступни и лодыжки. Это стимулирует рассасывание нежелательных застойных явлений, что весьма распространено в нижней части тела при беременности. Затем очень легкими движениями, без какого-либо давления я растираю масло в области живота. Это позволяет обеспечить сохранение кожи мягкой и эластичной, а также облегчить напряжение по бокам тела и в районе диафрагмы. При этом я всегда помню, что массаж делается для двух человек, и мне очень приятно чувствовать, как ребенок шевелится, когда над ним я растираю масло. Я уверена в том, что некоторые дети слегка подталкивают и попихивают свою мать, когда я заканчиваю массаж, а они хотят его продолжения.
После массажа живота будущая мать при желании может изменить свою позицию, и я завершаю массаж, занимаясь лицом, шеей, плечами и головой, конечно же, я это делаю, если у пациентки есть время и она не возражает, чтобы волосы пропитались ароматом того или иного масла. Масло для лица подбирается индивидуально, так чтобы максимально соответствовать состоянию кожи.
К тому моменту, когда массаж заканчивается, будущая мать полностью расслабляется, а иногда и засыпает. Я даю своим пациенткам возможность отдохнуть перед тем, как они покинут помещение, и почувствовать себя освеженными и удовлетворенными, или, как говорит одна из них, "почувствовать себя в полном мире и согласии с окружающим миром". Все будущие матери, приходящие ко мне на массаж, говорят, что после сеансов они спят как убитые и в предродовых покоях расслабляются гораздо лучше.

Массаж дома
Естественно, что лучше всего ароматерапевтический массаж может сделать квалифицированный врач. Но вполне неплохих результатов можно достичь и дома, если у вашего супруга будет такое желание. Многие будущие отцы, нежно массируя живот супруги, чувствуют, как под их руками двигается ребенок, благодаря чему между отцом и ребенком возникает особая, дородовая привязанность. Массаж — ценный способ стать ближе супружеской паре, в особенности на последних стадиях беременности. В это время женщина ощущает себя наименее привлекательной, даже если в действительности это совсем не так, а также ей кажется, что она не интересна как женщина супругу. Он, в свою очередь, беспокоится по поводу того, что жена думает только о ребенке, а также что занятия любовью могут повредить ему. Благодаря массажу происходит соприкосновение, и пара остается близкой. Все движения должны быть хорошо отработаны и спланированы — ничего хорошего не выйдет в том случае, если ваш супруг узнает, что вы ненавидите, когда вам растирают ступни, только в тот момент, когда вы попадете в родовые палаты. Супруг должен заранее (с запасом) знать, что вам нравится и что облегчает ваше состояние, а не узнавать это в тот момент, когда от него уже требуются точные действия. Напомните ему, что при родах часто возникает раздражение, особенно в конце первой стадии, и у вас может не возникнуть желания разговаривать с ним в это время.
Многие мужчины не привыкли делать массаж, поэтому стоит сделать ему массаж, скажем, спины или ступни, чтобы он мог почувствовать разницу в давлении — это поможет ему, когда уже он будет делать массаж вам. Особенно важно, чтобы супруг научился массажу, если он хочет присутствовать при родах (если это не супруг, то тот, кого вы желаете видеть), на себе испытал, каким образом делается массаж и насколько важно знать, какие именно движения являются в той или иной ситуации предпочтительными.
Советы по массажу в домашних условиях
Если вы собираетесь делать массаж будущей матери, то ознакомьтесь с нижеследующими советами:
— Перед началом подготовьте все, что вам потребуется, — массажное масло, дополнительные полотенца и т.д.
— Создайте, насколько это возможно, максимально спокойную и расслабленную атмосферу. Убедитесь в том, что в комнате тепло, приглушите свет, если необходимо, и включите какую-нибудь успокаивающую музыку. Я не рекомендую ароматизировать помещение какими-либо эфирными маслами, поскольку при массаже вы и так будете использовать масло, аромат которого естественным образом наполнит помещение.
— Не делайте массаж в спешке. Если у вас не хватает времени, сделайте массаж лишь части тела, скажем, спины. Если будущая мать измождена — лучше всего массаж ног и ступней. Вы можете обнаружить, что посредине массажа она глубоко засыпает.
— После трехмесячного срока беременности следите за тем, чтобы будущая мать не лежала на животе.
— Идеальное положение для массажа спины — будущая мать сидит на стуле, опираясь на подушки. Оставшуюся часть массажа можно провести на постели, покрытой полотенцами, и с большим количеством диванных подушек за спиной, так что она находится практически в сидячем положении. По мере увеличения срока беременности дайте ей возможность прилечь, используя для опоры столько диванных подушек, сколько потребуется для ее удобства. Вполне может быть, что ей будет легче, если под коленями будут находиться диванные или обычные подушки.

— При проведении общего массажа тела целиком накройте ее полотенцами и открывайте лишь ту часть тела, которая в данный момент массажируется. При неподвижном положении тела его температура понижается, так что можно простудиться.
— Все ваши движения должны быть легкими. Не волнуйтесь по поводу того, что вы только получаете навыки по массажу. Используйте лишь те легкие движения, которые расслабляют и ощущаются приятно. Пусть будущая мать сообщит вам, что ей больше нравится.
— Осуществляйте массаж тех участков кожи, в которых чувствуется напряжение. Массаж всегда должен быть направлен в сторону сердца.
— Не нажимайте на варикозные вены, легко скользите вокруг них.
— Не осуществляйте массажа будущей матери, только что принявшей горячую ванну. Хотя массаж и воспринимается прекрасно при теплой коже, расслабленных мышцах, покрывающаяся испариной кожа не впитывает в достаточной степени хорошо масла. Лучше дать коже несколько остынуть, прежде чем вы начнете массаж.
— Избегайте при массаже в первые три месяца беременности нижней части живота и спины. В оставшийся срок беременности избегайте сильного надавливания на живот и нижнюю часть спины.
— Не осуществляйте массажа, если будущая мать чувствует себя неважно или у нее наблюдается кровотечение (в этом случае проконсультируйтесь с вашей акушеркой или врачом). Никого не массажируйте при наличии лихорадки.
— По сути, нет никакой разницы, в каком порядке вы массажируете различные части тела (см. профессиональный массаж), но если вы проводите массаж всего тела, то будет легче начать с массажа спины будущей матери, сидящей на стуле.
— При массаже следует уделять примерно 10 минут стопам и ногам, 10 минут спине и 5 минут или около того — животу.
Подготовка массажного масла
Указанный ниже рецепт идеально подходит для приготовления массажного масла, применяемого при беременности.
Стандартное массажное масло, применяемое при беременности:
— Подготовьте базовое масло, смешав 80 мл (4 столовых ложки) сладкого миндального масла с 20 мл (1 столовая ложка) масла авокадо.
— Добавьте 10 капель танжеринового и 5 капель неролиевого масла или 10 капель танжеринового и 5 капель лавандового масла.
Массаж спины и плеч
— Будущая мать может либо лечь на бок достаточно близко к краю постели, чтобы ее удобно было массажировать (для того, чтобы было легче дотянуться и получить лучшие результаты), либо сесть на стул, облокотившись на диванные подушки.
— Используя заранее приготовленное массажное масло, применяемое при беременности, осуществляйте легкие движения снизу вверх, пусть ваши руки скользят вверх с обеих сторон позвоночника, вверх по лопаткам к плечам, принимая форму поверхности и разглаживая их, слегка надавливая к низу тела. В районе поясницы массажируйте мягко, круговыми движениями, снимая напряжение с растянутых связок.
— На поздних сроках беременности при массаже нижней части спины соблюдайте максимальную аккуратность и мягкость.
Массаж тела
— Будущая мать удобно сидит, опираясь на полотенца и подушки, втирайте масло легкими движениями по часовой стрелке вокруг живота. Помните, что вы делаете массаж двоим (вам может напомнить об этом и ребенок, сделав быстрый пинок).

— Пусть ваши руки скользят к краям талии — или тому, что ранее было талией, — затем ваши руки движутся вверх и вниз по бокам тела. Это облегчает так часто ощущаемые в этом районе во время беременности растяжения и напряжения.
Массаж стоп и ног
Это в особенности является хорошим средством при бессоннице и для снятия застойных явлений.
— Будущая мать сидит так, как ей удобно, или может прилечь на подушки, положив ноги на полотенце.
— Применяйте либо стандартное масло, применяемое при беременности, либо, если будущая мать страдает от болей в стопах и ногах, вы можете применить успокаивающее масло для ног и стоп.
— Пусть ваши руки легко скользят от щиколоток к бедрам, а потом вновь к щиколоткам, при движении вниз не оказывайте никакого давления. Затем скользните под ступню и легко двигайтесь вновь вверх по ноге. Попробуйте осуществлять это в ритме.
— Чередуйте лодыжки по очереди. Рекомендуется несколько раз согнуть-разогнуть стопы — это приносит хорошее облегчение при тяжести в ногах.
— Втирайте масло по всей подошве и вокруг лодыжек. Возьмите в ладонь ступню, большим пальцем делайте круговые движения по пятке, остальные пальцы в это время находятся на внешней стороне ноги. Легко сожмите и надавите на ступню, как будто вы хотите сделать из нее легко мнущееся тесто.
После того, как вам сделали массаж
Расслабьтесь и получите удовольствие от того, что вас побаловали. Масла лучше всего не стирать с тела, чтобы они хорошо впитались и оказали свое воздействие. Для того, чтобы масла через кожу попали в тело, может потребоваться от 20 минут до 7 часов, но к тому моменту они будут полностью впитаны, так что при этом не будет возникать ощущения, что вся кожа покрыта жиром. Лучше всего делать массаж перед сном, оставьте масла впитываться на ночь, а утром примите ванну. В этом случае вы будете ощущать кожу мягкой, теплой и прекрасной.
Массаж ребенка
При нанесении на область желудка масел от следов растяжек не забывайте о том, чтобы нежно почувствовать форму своего ребенка. Я рекомендую всем своим пациенткам и их супругам разговаривать с еще не родившимися детьми, и самое подходящее для этого время, когда днем вы осуществляете сеанс массажа с маслом — в это время вы можете нежно дотронуться до него. Если ребенок слишком активен по ночам, сделайте ему дородовой массаж.
Широко распространено мнение о том, что по истечении нескольких недель после рождения ребенок в случае огорчения будет реагировать на прикосновение матери, поскольку он привык к этому. Некоторые мои клиентки, не пользовавшиеся ароматерапевтическим массажем во время предыдущих беременностей, отмечали, что в этот раз, определенно, их "аромадети", при возникновении такой необходимости, реагировали и успокаивались при прикосновениях намного раньше.

Добавлено (16.08.2010, 00:39)
---------------------------------------------
Снятие неприятных ощущений во время беременности при помощи приятного запаха
Не думайте о том, что вам придется столкнуться со всеми, или хотя бы некоторыми, неприятными ощущениями, приведенными ниже. У каждой женщины с каждым ребенком беременность протекает по-своему, но готовность к неприятным ощущениям означает полпобеды. Если у вас есть какие-то особенно беспокоящие вас симптомы, проконсультируйтесь с вашим врачом в гинекологической консультации.
Боли в спине, пояснице и паху
По мере развития беременности избыточный вес в районе желудка давит на связки в районе поясницы и позвоночника. В последние три месяца беременности поддерживающие суставы и связки под влиянием гормональных перемен расслабляются и приходят в готовность к родам, при этом боли в спине, особенно в нижней части, часто становятся проблемой. Изменения в осанке также могут вызвать небольшие боли в паху.
Обычно я советую женщинам во время беременности:
— Воспринимать все спокойно. Если у вас болит просто все, то это означает, что вы делаете слишком много дел, сбавьте темп.
— Следите за осанкой. Обычный импульс — чем больше у вас становится живот, тем сильнее его выпячивать вперед, но постарайтесь держать свою спину прямой, а не изогнутой, и попытайтесь особо не выдвигать свой живот вперед. Старайтесь не перенапрягаться при наклонах и подъемах.
Аромапомощь
— Регулярный еженедельный ароматерапевтический массаж, который вам сделает друг или супруг, очень хорошо помогает при напряжениях и болях в спине (см. подробнее в гл. VI). Применяйте стандартное массажное масло, предназначенное для беременных.
— В конце дня попробуйте принимать расслабляющую теплую ванну. Добавляйте 2—4 капли лавандового масла в воду для приема ванны.
Вынужденный постельный режим
Некоторым женщинам, опасающимся выкидыша, страдающим от повышенного кровяного давления или тяжелого прохождения беременности, приходится больше времени, чем им того бы хотелось, проводить бездеятельно. Если вам не повезло и вам приходится часть или всю беременность проводить лежа на постели или на канапе, самое главное — успокоиться и воспринимать это легко.
Аромапомощь
— Массаж с использованием эфирных масел поможет вам расслабиться. Вполне возможно, что массаж всего тела будет невозможен, пусть тогда ваш супруг или друг сделает вам массаж рук, стоп или лица.
— Не забывайте намазывать живот, груди и бедра маслом — это поможет сохранить кожу мягкой.
— Для создания расслабляющей атмосферы в комнате добавьте 2 капли любого из перечисленных ниже эфирных масел в горячую воду горелки или в кольцевую лампу: герань, лаванда, лимон, бергамот или кананга. Испарения наполнят собой всю комнату.
Судороги
Судороги происходят от очень болезненных, стреляющих спазмов мышц. Они очень распространены при беременности, особенно посреди ночи, отчего они происходят — никто не знает. Считается, что в таких случаях хорошо помогает кальций, так что употребляйте как можно больше продуктов с высоким содержанием кальция.
При приступе судорог не вытягивайте ногу и носок. Наоборот, потрите икру и притяните ногу к себе, затем обопритесь на стопу до тех пор, пока боль не пройдет (по мере развития беременности вам придется делать это в сидячем положении с согнутыми ногами).
Аромапомощь
— Вам поможет массаж. Попробуйте следующее массажное масло:
Массажное масло, применяемое при судорогах
В 30 мл (полторы столовых ложки) миндального масла добавьте 2 капли масла из лаванды и 2 капли из герани. Хорошо перемешайте.
Если приступы судорог чаще всего происходят вечером или ночью, то используйте 5 мл (четверть столовой ложки) указанного масла каждый вечер в течение недели, повторяйте по мере необходимости.

Добавлено (16.08.2010, 00:40)
---------------------------------------------
Цистит (воспаление мочевого пузыря)
Цистит — болезненное воспаление мочевого пузыря и нижних мочетоков — чаще всего происходит при беременности, так как растущая матка давит на мочевой пузырь. Эта болезнь может означать, что у вас появилась бактериальная инфекция. При легких симптомах возникает потребность ходить в туалет практически каждые несколько минут, но при этом выходит всего несколько капель и остается неприятное ощущение в районе мочевого пузыря, в более серьезных случаях может ощущаться жжение, мочеиспускание болезненно, сопровождается дрожью, болями в районе живота и задней части спины. Некоторые женщины описывают это ощущение как "попытку помочиться сквозь разбитое стекло" или легкий зуд, от которого не избавиться. В любом случае, это крайне неприятное состояние. Иногда в лежачем положении состояние ухудшается, так что, если у вас есть признаки цистита, будьте активнее — ходите, садитесь и т.д. Если у вас озноб или сильные боли от цистита, вызовите немедленно врача. Это может быть признаком почечной инфекции.
Вы можете облегчить свое состояние, следуя приводимым ниже рекомендациям:
— Промывайте мочевой пузырь путем потребления большого количества воды или лимонно-ячменевой воды. Последние исследования показывают, что помогает клюквенный сок. Чем больше вы пьете, тем приятнее ощущается мочевой пузырь и легче происходит мочеиспускание. Старайтесь не делать больших перерывов между очищениями мочевого пузыря от содержащейся в нем жидкости.
— Всегда стремитесь к тому, чтобы вы находились в тепле, особенно нижняя часть тела начиная от талии. Если у вас бывают приступы по ночам, то в этом случае хорошо помогает бутылка с теплой водой, помещенная между ног в верхней части.
— Возьмите за правило омывать каждый день мягким мылом и водой половые органы, хорошо затем все ополаскивая. Цистит может появиться от занесенной инфекции, в этой связи, отправив естественные потребности, вытирайте нижнюю часть спереди назад, а не наоборот, с тем чтобы инфекция не могла попасть из кишечника в мочевой пузырь.
— Чтобы избежать цистита «медового месяца», вызываемого половым актом и местным раздражением матки, не забывайте очищать мочевой пузырь и мыть половые органы после занятий любовью.
— Если вы часто страдаете от цистита, избегайте приема пищи или напитков, которые, по вашим наблюдениям, вызывают приступы, — обычно это спиртные напитки и пища с большим количеством специй. У одной из моих клиенток каждый раз, когда она выпивает более одного стакана красного вина, начинается цистит.
Если симптомы не проходят, обратитесь к своему врачу.
Аромапомощь
— Примите теплую сидячую ванну, в которую необходимо добавить или 2 капли лавандового масла, или 2 капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки. Хорошо смешайте масло с водой. Принимайте ванну в течение 5—10 минут.
— Или примите обычную ванну. В теплую воду ванны (никогда не делайте ее слишком горячей) добавьте или 2 капли лавандового масла, или две капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки, или 1 каплю бергамотового масла и 1 каплю масла из сандалового дерева. Размешайте воду вокруг, чтобы масло хорошо перемешалось. Затем расслабьтесь и отмокайте в теплой воде в течение 10—15 минут.
Принимайте ванну с указанными выше маслами каждый раз, когда у вас случается приступ цистита. У вас может возникнуть желание помочиться прямо в ванну, так как теплая вода ослабляет жжение и неприятные ощущения. Не расстраивайтесь, если сделаете это. Я много раз слышала, как врачи именно это и рекомендуют своим пациентам, так что воспринимайте это как исполнение «рекомендаций врача».

Добавлено (16.08.2010, 00:42)
---------------------------------------------
Усталость
Усталость является естественной составляющей беременности. Вы можете ожидать появления усталости, особенно к концу беременности, когда дополнительный вес, а также требования, предъявляемые ребенком к вашему телу, естественным образом вызывают утомление.
Прислушивайтесь к своему телу. Если вы чувствуете сонливость, прикорните в течение дня и не испытывайте из-за этого чувства вины. Закиньте ноги вверх, как только будет такая возможность, и соглашайтесь со всеми предложениями от своих друзей или родственниц помочь с покупками, уборкой и другими домашними делами. Если уж есть такая возможность, то пользуйтесь ею по максимуму.
Аромапомощь
— Когда вам требуется развеяться днем или ночью, принимайте успокоительную ванну с эфирными маслами. В зависимости от того, какой аромат вам больше всего нравится, добавьте:
— 2 капли лавандового масла, по одной капле мандаринового и канангового масла
или
— по одной капле лавандового и мандаринового масла и две капли канангового масла.
Принимайте ванну в течение 10—15 минут.
Чувство слабости
Это часто происходит во время беременности, так как кровяное давление становится пониженным. Если вы чувствуете слабость, сядьте и поднимите ноги.
Аромапомощь
Попробуйте следующую простую ингаляцию. Нанесите 1 каплю масла герани на салфетку или чистый платок. Сядьте, расслабьтесь и вдыхайте как положено.
Задержка жидкостей
Задержка жидкостей широко распространена на поздних стадиях беременности, первый признак этого — кольца на пальцах начинают жать. При этом лодыжки и ступни могут распухать, делая обувь тесной к концу дня и вызывая чувство сильной усталости. Жара может усиливать жидкостную задержку, делая проблему острее, в случае протекания беременности в летнее время. Вам следует:
— Отдыхать, задрав ноги — желательно выше головы, — настолько часто, насколько это возможно, чтобы жидкость могла уйти обратно из щиколоток и ступней. Не следует долго стоять без движения или находиться на ногах в течение долгого времени, если приходится совершать длинные переезды на автомобиле — останавливайтесь для отдыха и прогулок.
— Следите за своим питанием. Соль и сахар могут усиливать жидкостную задержку, поэтому проверяйте компоненты пищи, готовой к употреблению, так как в ней содержание соли часто бывает повышенным. Сократите потребление чая и кофе.
Если после предпринятых простых профилактических мер, жидкостная задержка не проходит, пусть ваш врач проверит давление и сделает анализ мочи.
Не принимайте никаких мочегонных средств, если они не прописаны вашим врачом.
Аромапомощь
— Массаж ног и стоп может действительно помочь, так как он заставляет жидкость двигаться вверх, удаляя ее, одновременно снимая чувство дискомфорта.
Масло для смягчения ног и стоп
В 30 мл (полторы столовых ложки) масла из миндаля или в 30 мл (полторы столовых ложки) неароматизированного геля (если не уверены, уточните у фармацевта) добавьте 2 капли лавандового или гераниевого масла.
Используя это масло, сделайте массаж ног и стоп — вы можете сделать это сами или же кого-то попросить.
Начните с лодыжки, движения должны быть твердыми, направленными вверх, после того, как вы дойдете до коленки, — двигайтесь вверх до верхней части бедра (или же массажируйте нижнюю часть ноги до коленки). Затем пусть ваши руки скользнут вниз — повторите все сначала.
Поочередно меняйте лодыжки. При тяжести в ногах сильное облегчение может принести сгибание/ разгибание стопы в течение нескольких минут.
Проведите массаж стоп, растирая и надавливая на них. Большими пальцами осуществляйте круговые движения с надавливанием на пятки. Сильными движениями массажируйте верхнюю часть стопы, двигаясь от мысков к лодыжкам, осуществляйте круговые движения вокруг лодыжек.
— Также могут помочь ванны для ног. Чтобы подготовить облегчающую ванну для ног, добавьте по одной капле гераниевого и лимонного масла в таз со студеной водой. Пусть ваши ноги отмокают в ней столько, сколько это требуется

Добавлено (16.08.2010, 00:44)
---------------------------------------------
Геморрой
Геморрой представляет собой застойные явления в венах прямой кишки и анального канала, он может вызывать зуд, боль и нестерпимые боли при раскрытии кишки. Может даже наблюдаться кровотечение. Он также усиливается от застойных явлений в области таза, что происходит в результате беременности.
Следите за тем, чтобы у вас не возникало запоров, принимайте в пищу продукты, содержащие большое количество волокон, сочетая их с большим количеством фруктов и овощей и большим объемом воды. Если у вас возник запор, не тужьтесь, так как геморроидальные явления от этого станут только еще хуже. Медицина в наши дни считает, причем это относится не только к беременным женщинам, а ко всем, что проведение слишком долгого времени на унитазе за чтением журнала или в ожидании чего-то лишь стимулирует появление геморройных шишек. Вполне может быть, что вам будет удобнее вытирать свою нижнюю часть после дефакации влажной ватой.
Аромапомощь
— Примите теплую (не горячую) сидячую ванну, в которую вы добавили предварительно по 2 капли гераниевого и кипарисового масла. Принимайте ванну в течение 10 минут.
— Намочите в том же растворе ткань или мягкую ватную прокладку и приложите ее к заднепроходному каналу. Может оказаться, что удобнее всего это делать, находясь в сидячем положении на унитазе.
— Попробуйте компресс. Звучит это как пытка, но я обещаю вам, что вы почувствуете сильное облегчение. В небольшой таз с водой добавьте по 2 капли гераниевого и кипарисового масла. Намочите кусочек ткани в этой смеси и потом оберните тканью небольшой мешочек с кубиками изо льда или пакетик с замороженным горохом. Прикладывайте к анальному отверстию и держите в течение 1 минуты (или чуть больше, если в этом есть необходимость). Повторяйте процедуру каждые 4 часа, а также после каждого опорожнения кишечника.
— После каждого опорожнения кишечника, а также в случае появления зуда и болей, наносите небольшое количество — около одной чайной ложки — указанного ниже геля на геморроидные шишки.
Антигеморройный гель
В 50-мл емкость геля из алоэ или любого другого смазывающего геля типа KY желе добавьте по 5 капель кипарисового и гераниевого масла. Хорошо перемешайте.

 
Форум Нежных Женщин » Я - женщина » Парфюмерия и ароматерапия » Ароматерапия для матери и ребёнка 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024     Секреты нежных женщин 
 Копирование материалов без активной гиперссылки на www.sek-shen.3dn.ru  запрещено.
 
Яндекс.Метрика